ГлавнаяЭкономика

Стартует инвестиционная программа строительства участка Сисиан-Каджаран дороги Север-Юг

В рамках проекта «Север-Юг» в Армении начинается строительство нового участка дороги Сисиан-Каджаран.  Решение об этом принято  на состоявшемся сегодня очередном заседание правительства под председательством премьер-министра РА.

По словам замминистра территориального управления и инфраструктур Ваче Тертеряна, который представил проект на заседании, инвестиционная программа строительства нового участка Сисиан-Каджаран утверждена в рамках четвертой программы проекта «Север-Юг».

«Сегодняшним  решением мы фиксируем начало крупной программы и уже сможем осуществить определенные действия с тем расчетом, чтобы до 2022 года завершить процессы закупок и тендеры и быть готовыми к старту программы», — сказал он.

Приоритетность проекта для Армении обусловлена стратегическим значением строительства дороги нового качества, связывающей Армению с Ираном и южных областей страны с центром, отметил Ваче Тертерян.

«Новый участок дороги будет иметь протяженность порядка 60 км с расчетной скоростью движения 100 км/ч, будут построены мосты общей протяженностью 4,7 км, а также туннели в 12,5 км, один из них — Баргушатский — 8,6 км. Это редкое строительство не только в масштабах нашей страны», — сказал замминистра.

Он сообщил также, что стоимость программы по части строительства составляет 474,3 млрд драмов, а общая стоимость проекта — 487 млрд драмов.

По его словам, проект будет осуществляться при сотрудничестве с международными структурами и подразумевается, что для проведения тендеров, привлечения финансовых ресурсов возникнет необходимость синхронизировать национальное законодательство и правовые регулирования с требованиями партнеров.

Как заявил премьер-министр Никол Пашинян, это строительство можно считать самым масштабным строительным проектом в истории третьей республики.

«Это очень серьезный вызов, который нужно выполнить с честью. Это придаст новое качество нашей экономике, коммуникациям, укреплению наших экономических связей с Ираном. Это также вызовет определенный интерес в рамках проектов по связи Персидского залива с Черным морем», — сказал он.

Показать больше
Back to top button