ГлавнаяПолитика

Арарат Мирзоян встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем

24 сентября в рамках 76-й сессии Генассамблеи ООН министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Европейской комиссии Жозепом Боррелем.

Собеседники выразили удовлетворение динамичным развитием партнерства Армения-ЕС. Они коснулись эффективной реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС, а также вопросов, связанных с предстоящим саммитом Восточного партнерства.

Стороны обменялись мнениями и по вопросам региональной стабильности и безопасности. В контексте решения гуманитарных вопросов, возникших после 44-дневной войны, Арарат Мирзоян подчеркнул необходимость безоговорочного возвращения армянских военнопленных и гражданских заложников, удерживаемых в Азербайджане, и неприемлемость политизации данного вопроса.

В ходе встречи была подчеркнута необходимость возобновления процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, а также долгосрочного и всеобъемлющего урегулирования проблемы.

Стороны подчеркнули также важность приложения усилий для обеспечения деэскалации, безопасности и стабильности в регионе.

Показать больше
Back to top button