АналитикаГлавная

Омбудсмен Республики Арцах рассказал о 80 мирных жителях, погибших в осенней войне 2020 года

Защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян опубликовал обновленную версию отчета о случаях убийств мирных жителей Арцаха вооруженными силами Азербайджана.

Отчет подводит итоги данных, собранных в результате работ по сбору фактов, инициированной Защитником прав человека Арцаха с 27 сентября 2020 года по 27 сентября 2021 года о мирных жителях, погибших в результате обстрелов азербайджанскими вооруженными силами населенных пунктов Арцаха и вторжения в них. Были представлены только случаи, доказанные по неоспоримым данным. В отчете об обстоятельствах убийства каждого гражданского лица дается краткое описание.

По данным, собранным до 27 сентября 2021 года, раскрыты личности 80 мирных жителей, убитых азербайджанскими вооруженными силами. 42 мирных жителя были убиты в результате дальнобойных ударов азербайджанских вооруженных сил, в том числе с применением реактивных гранатометов, посредством обстрелов, бомбардировок и огнестрельных выстрелов со стороны диверсионных групп, а 38 мирных жителей были убиты в азербайджанском плену или, по крайней мере, в подобных обстоятельствах, в результате физического насилия, ножевых ранений, обезглавливания, стрельбы с близкого расстояния и т.п.. Из 80 жертв среди гражданского лиц — 68 мужчин и 12 женщин. 52 мирных жителей погибли на месте жительства, 15 — в общественных местах, 11 — на месте работы, 1 человек — в азербайджанской тюрьме. Большинство жертв среди гражданского лиц — люди старше 63 лет.

Омбудсмен также зафиксировал получение ранений 163 мирных жителей, большинство которых — в результате ударов, от которых погибли другие лица. Судьба двух десятков мирных жителей с оккупированных Азербайджаном территорий до сих пор остается неизвестной.

Отчет подготовлен в закрытой и публичной версиях. В закрытый отчет добавлено много фотографий жертв до и после их смерти. Публичная версия была подготовлена без фотографий, с учетом проявления в них особой жестокости.

Показать больше
Back to top button