Аналитика

Что ожидать от сочинской встречи Путин-Эрдоган?

Мнение эксперта

После переговоров в Сочи президентов России и Турции, на которой присутствовали только переводчики, в СМИ появилась очень скудная информация. В частности, известно, что Эрдоган коснулся российско-турецких действий в Сирии, а Путин об успешном сотрудничестве на международной арене, в том числе и на «армяно-азербайджанской границе».

О чем могли говорить главы России и Турции, и насколько они коснутся Армении? Свои комментарии об этом в интервью Общественному Радио Армении представил эксперт Института Кавказа Грант Микаелян. По его словам, по многим проблемам позиции Москвы и Анкары расходятся.

В последнее время на фоне обострения ситуации в Сирии и заявлений Анкары о статусе Крыма возникла необходимость диалога на высоком уровне. «Когда Россия и Турция обсуждают какие-либо вопросы, то после они добиваются решения и выполнения того, о чем договорились. Что касается вопроса армяно-турецких отношений, то и Москва и Анкара являются здесь бенефициарами. У Турции своя повестка, но она не может ее реализовать без России. У России в этом вопросе нет повестки, но есть красные линии, которые Турции следует знать», — говорит Грант Микаелян.

По словам эксперта, у нас есть, и в прошлом была, возможность повлиять на ту часть переговоров, которые касаются Армении, чтобы получить иной результат. Положительная оценка Путина совместного мониторинга из Агдама в зоне карабахского конфликта не будет трансформирована в увеличение присутствия Турции в регионе, говорит специалист.

«Но нам необходимо учитывать это и быть осторожным, поскольку любое присутствие Турции в регионе Южного Кавказа представляет угрозу для Армении. Именно подобное увеличение присутствия Турции в Азербайджане в период до 2019 года привело к прошлогодней войне», — сказал Грант Микаелян.

Армении следует быть внимательным к России, поскольку в такой ситуации именно Москва сможет сдержать амбиции Анкары. «Следует расширить также список стран, которые также смогут сдержать Турцию. Сюда нужно подключить Иран, чтобы не зависеть полностью от России. Но чтобы фактор России был полезен Армении, Еревану необходимо вести адекватную, понятную России внешнюю политику. И если в Москве посчитают, что интересы Армении и России в основном совпадают, то Россия более активно будет защищать интересы Армении», — говорит эксперт.

Но, по мнению Гранта Микаеляна, главное в том, чтобы мы сами определили свои интересы и выработали собственную повестку. Если мы этого не делаем, то за нас делают это другие, считает Микаелян.

Показать больше
Back to top button