В мире

Глэдис Береджиклян подала в отставку с поста премьер-министра штата Австралии Новый Южный Уэльс

Премьер-министр крупнейшего штата Австралии Новый Южный Уэльс Глэдис Береджиклян подала в отставку в пятницу после того, как Независимая комиссия Нового Южного Уэльса по борьбе с коррупцией (ICAC) заявила, что выясняет, причастность премьера к действиям, «представляющих собой или связанных с подрывом общественного доверия» в связи с ее личными отношениями с бывшим депутатом Дэрилом Магуайром, которые имели место в прошлом., сообщает Reuters .

Береджиклян заявила, что чувствовала себя вынужденной уйти в отставку из-за длительных временных рамок, которые могут быть связаны с расследованием. Она также сказала, что государству нужна определенность в отношении своего руководства в условиях пандемии коронавируса.

«Я категорически заявляю, что всегда действовала с максимальной честностью», — заявила она на пресс-конференции.

Береджиклян была премьер-министром штата Австралии Новый Южный Уэльс с 2017 года. Она стала вторым премьер-министром штата, которая ушла в отставку из-за расследования ICAC. Лидер Нового Южного Уэльса Барри О’Фаррелл уволился в 2014 году после того, как дал показания, в которых забыл сообщить комиссии, что принял в подарок бутылку вина Grange за 3000 долларов.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон сказал, что Береджиклян «проявила героические качества» в качестве премьер-министра штата, в то время как бывший премьер-министр страны Малкольм Тернбулл написал в Твиттере, что она была преданным реформатором, который «смело и неустанно провел государство через лесные пожары и пандемию».

Бережиклян дала показания на заседании ICAC 12 месяцев назад и отрицала какие-либо нарушения.

Показать больше
Back to top button