АналитикаГлавная

Арарат Мирзоян: «Провокационное поведение азербайджанской стороны сказывается не только на Армении, но и на других странах региона»

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в интервью иранскому информационному агентству «ИРНА» заявил, что агрессия, развязанная Азербайджаном против Нагорного Карабаха и его населения прошлой осенью, и ее политические, экономические и гуманитарные последствия продолжают оказывать влияние на стабильность и безопасность в регионе.

«Независимо от того, прекратило ли трехстороннее заявление Армения-Россия-Азербайджан от 9 ноября военные действия, ситуация остается нестабильной. Это связано с невыполнением Азербайджаном некоторых обязательств, взятых на себя в вышеупомянутом заявлении, искажением некоторых положений, продолжающимся захватом в заложники гражданских лиц, воинственной и экспансионистской риторикой, стремлениями к суверенным территориям Армении и новая угроза применения силы», — заявил Мирзоян.

По словам главы МИД Армении, провокационное поведение азербайджанской стороны сказывается не только на Армении, но и на других странах региона, с которыми мы столкнулись, например, с недопустимыми шагами в направлении транзитных перевозок. «К сожалению, поощрение такого поведения третьими странами, а также антиармянская и воинственная риторика создают дополнительные препятствия для стабильности в регионе», — сказал он.

Арарат Мирзоян подчеркнул, что Армения продолжает свои усилия по установлению местной стабильности в регионе. «В программе нашего правительства четко говорится о готовности инвестировать в открытие эры мирного развития для региона. Уверен, что все необходимые предпосылки для этой эпохи будут созданы, если другие страны проявят соответствующую политическую волю и предпримут конструктивные шаги», -отметил он.

Говоря о роли Ирана в поддержании стабильности в регионе, глава армянского внешнеполитического ведомства приветствовал четкую позицию Ирана в отношении нерушимости границ Республики Армения. По его словам, расширение участия Ирана окажет положительное влияние не только в контексте дружбы и взаимовыгодного партнерства двух стран, но и в интересах мирного, безопасного и процветающего будущего для региона.

«Армения высоко ценит двусторонние добрососедские отношения с Ираном. Сотрудничество между Арменией и Ираном может служить хорошим примером для стран, которые руководствуются повесткой дня мира, развития и диалога между цивилизациями. Для носителей древних цивилизаций, таких как Армения и Иран, характерны религиозно-национальная терпимость, взаимное уважение, взаимное доверие, а также взаимная ответственность за будущее», — заявил Арарат Мирзоян.

По его словам, любой формат регионального сотрудничества может быть эффективным, если он полный и содержательный и основан на событиях, которые показывают положительные тенденции в отношениях между всеми вовлеченными государствами. «В противном случае это может привести к переводу проблем в двусторонних отношениях государств в многосторонний формат, что может привести к срыву как этого многостороннего формата, так и двустороннего диалога», — отметил армянский министр.

Мирзоян отметил, что Армению и Россию связывают союзнические отношения с широким кругом взаимной поддержки и обязательств. По его словам, Россия сыграла важную роль в прекращении 44-дневной войны против Нагорного Карабаха, и российские миротворцы в настоящее время выполняют свою миссию в Нагорном Карабахе, поддерживая физическую безопасность народа Арцаха и восстановление нормальной жизни. Глава МИД Армении сказал, что Россия выступает посредником, чтобы снизить напряженность в регионе, решить гуманитарные вопросы и разблокировать инфраструктуру региона.

«Кстати, говоря об инфраструктурах, следует констатировать, что ни в одном документе, ни в контексте открытия инфраструктур никогда не стоял вопрос о предоставлении коридора через территорию Армении, и об этом четко не говорится. только со стороны Армении, но и посредником со стороны России. В то же время, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, Россия участвует в процессе всеобъемлющего и прочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта через посредническую миссию», — заключил глава армянского внешнеполитического ведомства.

Показать больше
Back to top button