ВидеоГлавнаяПолитика

Президент Армении встретился с итальянским премьером

Находящийся в Италии с государственным визитом президент Армении Армен Саркисян встретился с председателем Совета Министров Италии Марио Драги, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Президент Саркисян отметил, что Армения придает большое значение углублению отношений с дружественной Италией по всем направлениям. Он подчеркнул, что с момента обретения Арменией независимости межгосударственные отношения развивались в духе партнерства и взаимного доверия, основанного на тесных исторических связях между двумя народами и христианской системе ценностей.

Отметив, что Армения и Италия в настоящее время имеют значительное сотрудничество в экономической, межпарламентской, децентрализованной, гуманитарной и других сферах, президент Саркисян также подчеркнул, что Армения заинтересована в придании нового качества двустороннему сотрудничеству, тем более что потенциал двух стран обеспечивает такое возможность.

Президент Армении и председатель Совета министров Италии обсудили широкий круг вопросов повестки дня армяно-итальянского политического диалога и торгово-экономического сотрудничества. Рассматривая одну из важнейших составляющих сотрудничества — торгово-экономические отношения, собеседники отметили, что хотя и в условиях ограничений из-за эпидемии коронавируса в 2020 году товарооборот между Арменией и Италией немного снизился, вместо этого в 2021 году в первом полугодии он показал некоторый рост.

Президент Саркисян поблагодарил премьер-министра Драги и правительство Италии за предоставление Армении значительного количества вакцин против COVID-19 в рамках гуманитарной помощи.

Собеседники обсудили партнерство Армения-ЕС и в этом контексте роль Италии как страны-основателя и ведущей страны ЕС. Была подчеркнута роль Европейского Союза в поддержке развития Армении. Президент Саркисян подчеркнул, что после тяжелых потерь в Арцахской войне для Армении важно сосредоточить внимание на сферах, обеспечивающих будущее развитие страны, включая укрепление демократических институтов, формирование сбалансированной системы правления и полное использование потенциал развития диаспоры.

Президент также выделил сферы человеческого капитала и высоких технологий, искусственного интеллекта, подчеркнув, что создание эффективной системы образования и научно-технический прогресс будут иметь большое значение для будущего Армении. В этом контексте он представил возможные направления совместных проектов с итальянскими компаниями в рамках президентской инициативы ATOM (Advanced Tomorrow).

В ходе встречи была затронута ситуация в Армении и регионе в результате 44-дневной войны, а также проблема Нагорного Карабаха. Президент Саркисян отметил, что Армения придает важность взвешенной позиции Италии по Нагорному Карабаху, и подчеркнул важность работы для мирного урегулирования вопроса в рамках формата сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Глава армянского государства счел важной готовность итальянской стороны после установления режима прекращения огня поддержать сохранение армянского исторического и культурного наследия, направив миссию специалистов, в том числе в сотрудничестве с ЮНЕСКО.

Стороны коснулись также развития торгово-экономических отношений, возможностях привлечения итальянских инвестиций. Президент Саркисян отметил, что членство Армении в Евразийском экономическом союзе, а также вступление в силу Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС открывают новые возможности для развития сотрудничества между Арменией и Италией в различных областях. Итальянская сторона предложила организовать дни Армении в Италии для презентации армянских продуктов и экономических возможностей, а также для развития деловых контактов.

Было отмечено, что Армения и Италия, обладая богатым культурным наследием и являясь носителями древней цивилизации, активно сотрудничают в этой сфере, особенно в области сохранения и восстановления культурного наследия. В частности, была выделена деятельность Регионального центра по сохранению, управлению и оценке культурного наследия.

Касаясь сотрудничества в области образования, президент Саркисян подчеркнул необходимость продолжения деятельности кафедр арменоведения в итальянских университетах, что будет способствовать развитию арменоведения в Италии. Он приветствовал открытие кафедры арменоведения в университете Ла Сапиенца в Риме благодаря двусторонним усилиям.

Показать больше
Back to top button