В мире

Президент Турции подал ходатайство о снятии парламентской неприкосновенности с депутата Гаро Пайлана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал ходатайство о снятии парламентской неприкосновенности с депутата Гаро Пайлана и еще трех членов парламента, сообщает Стокгольмский центр свободы.

Прокурдские депутаты от Демократической партии народов (HDP) Мерал Даныш Бешташ, Хюда Кайя и Гаро Пайлан, а также депутат от Партии демократических регионов (DBP) Салихе Айдениз, вероятно, подвергнутся судебному преследованию, если с них будет снят иммунитет.

Судебное преследование членов парламента стало возможным после того, как Республиканская народная партия (CHP) и Партия националистического движения (MHP) поддержали в 2016 году предложение правящей Партии справедливости и развития (AKP) о лишении депутатов иммунитета от судебного преследования. В мае 2016 года иммунитет всех депутатов, подвергшихся судебному преследованию, был снят.

Политическое и правовое наступление на HDP, которое усилилось после того, как в 2015 году сорвалось перемирие между курдскими боевиками и правительством президента Реджепа Тайипа Эрдогана, стало еще сильнее после неудачной попытки переворота в июле 2016 года, за которой последовали масштабные политические репрессии.

Генеральный прокурор Верховного апелляционного суда 17 марта попросил Конституционный суд запретить HDP, утверждая в обвинительном заключении, что прокурдская партия пытается «разрушить неделимость между государством и народом».

Сотни политиков HDP, включая бывших сопредседателей партии, находятся за решеткой по обвинению в терроризме, а большинство из 65 мэров HDP, избранных на преимущественно курдском юго-востоке в 2019 году, были заменены назначенными правительством доверенными лицами.

Селахаттин Демирташ, который был одним из руководителей HDP и дважды баллотировался на пост президента, находится в тюрьме с ноября 2016 года из-за многочисленных дел и остается за решеткой, несмотря на постановления Европейского суда по правам человека о его освобождении. Бывший сопредседатель Фиген Юксекдаг также находится в тюрьме с 2016 года.

Показать больше
Back to top button