ГлавнаяПолитика

Армения на сессии Совета ООН по правам человека выступила с совместным заявлением

В рамках проходящей в Женеве 48-й сессии Совета ООН по правам человека Армения выступила с совместным заявлением, посвященному защите международного гуманитарного права и прав человека во время вооруженных конфликтов. Как сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства, к заявлению присоединились 19 стран из всех региональных групп ООН.

Ссылаясь на основополагающие принципы, закрепленные в Уставе Организации Объединенных Наций о мирном урегулировании конфликтов и недопущении угрозы силой или ее применения, заявление решительно осуждает нарушения прав человека и международного гуманитарного права в вооруженных конфликтах и ​​призывает государства преследовать в судебном порядке тех, кто кто совершает такие преступления.

В частности, в нем говорится, что незаконному применению силы часто предшествуют или сопровождаются разжиганием ненависти, широко распространенной пропагандой войны, заявлениями о расовом или этническом превосходстве политических лидеров и общественных деятелей, которые распространяют или защищают вражду и предубеждения против этнических, религиозных или расовых групп и оправдывает применение к ним насилия.

Страны подтверждают право жертв на получение помощи от гуманитарных организаций, закрепленное в Женевских конвенциях 1949 года и других соответствующих документах международного гуманитарного права, и призывают обеспечить безопасный и надлежащий доступ к такой помощи. Они подчеркнули, что с военнопленными и задержанными следует обращаться в соответствии с международным гуманитарным правом, их следует немедленно освободить и репатриировать после окончания активных боевых действий. Международное гуманитарное право запрещает захват заложников и длительное содержание под стражей военнопленных и задержанных с целью торга.

Совместное заявление призывает к эффективным законодательным, административным, судебным и другим мерам по предотвращению, пресечению и наказанию случаев насильственных исчезновений.

Страны призывают соответствующие органы ООН играть более активную роль в поощрении и защите прав человека, обеспечивая полное уважение международного гуманитарного права и прав человека во всех ситуациях вооруженного конфликта в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций.

Показать больше
Back to top button