Аналитика

Противостояние Баку-Тегеран может разрешиться за счет Еревана: эксперты

Азербайджан заблокировал дороги для экспорта иранских товаров в Россию, а Иран перекрыл свои дороги и воздушное пространство для азербайджанских военных самолетов. В знак солидарности с Баку Анкара закрыла пограничные пропускные пункты для иранских грузовиков. В данной ситуации Тегеран придает важное значение дорогам Армении.

Министр дорожного строительства Ирана Ростам Касеми накануне в свое микроблоге в Твиттер написал, что скоро транзитная карта регионе в корне изменится, и ни одна дорога не останется закрытой для Ирана. Данная конфронтация вызвала некоторое воодушевление в определенных кругах Армении. Однако, эксперты призывают быть осторожными и не питать иллюзий.

Иранист Георгий Мирзабекян отмечает, что это противостояние выходит за рамки регионального масштаба и за этим стоят крупные игроки. «Эти страны используют Азербайджан в качестве инструмента. К сожалению это не сугубо азербайджано-иранская напряженность. Армения должна быть начеку, — говорит Георгий Мирзабекян. Эксперт считает, что создается новая карта региона, где Ирану предоставлена особая роль.

Координатор армянского исследовательского центра «Ани», журналист Татул Акопян в свою очередь отмечает, что Баку сегодня оказался в ситуации в которой, кажется, уже нет места игры. Но в то же время считает преждевременным ажиотаж в Армении. «Странно, что в РА радуются, что Иран вот-вот ударит по Азербайджану. Я думаю, что вскоре они придут к согласию и боюсь, что это будет за счет интересов Армении», — говорит Акопян.

По его мнению, Тегеран беспокоится только за коридор, который у Армении требуют Баку и Анкара. Но этот вопрос, по словам эксперта, не находится в компетенции ни Армении, ни Азербайджана и ни Турции. Главным игроком здесь является Россия, говорит координатор исследовательского центра «Ани». «Если решит отдать, значит отдаст. Но в любом случае пострадает Армения, поскольку она даже потеряла возможность быть гарантом собственной безопасности», — отметил Акопян. Сегодня Сюник находится под угрозой и необходимо сделать все, чтобы не предоставить коридор, заключил Татул Акопян.

Показать больше
Back to top button