Экономика

Альтернатива турецким товарам есть

Правительство Армении обратилось к странам-членам ЕАЭС с предложением ввозить в Армению товары, которые могут заменить турецкие. Ереван представил примерно 2350 наименований товаров, которые Армения готова принять из других стран ЕАЭС. Кроме того, по словам заместителя министра экономики Армении Вароса Симоняна, замещение турецких товаров правительство Армении намерено осуществлять и из Ирана.

«С точки зрения логистики намного удобнее ввозить товары из России и Ирана, но не из Китая. Стоимость транспортных перевозок из за коронавируса повысилась», — отметил Симонян.

Есть поручение о создании карты индустриализации ЕАЭС. По словам замминистра, документ состоит из трех частей. В первой части – запланированные и реализуемые крупные проекты. Рассмотрено 21 направление промышленности, 178 крупных проекта, общей стоимостью 200 миллиардов долларов США.

Во второй части – 500-600 технологических направлений, в третьей – наиболее значимые по объему группы товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС.

Армения активно включена в эти работы, для получения альтернативных турецким, товаров из других стран. По данным министра экономики Ваана Керобяна, запрет на ввоз турецких товаров за более чем десять месяцев дал определенные результаты. Импорт из Турции сократился на 70 процентов. В балансе импортируемых в Армению товаров доля Турции составляет 5 процентов. Примерно столько же составляет доля Ирана.

Экономист Гагик Макарян указывает на то, что Армения может заменить более 2200 наименований товаров турецкого производства на иранские. Но специалисты более склонны к тому, чтобы не искать альтернативы импорту, а наладить производство указанных товаров в самой Армении.

Показать больше
Back to top button