ГлавнаяПолитика

Премьер-министр Армении принял генпрокурора Ирана

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял находящегося с рабочим визитом в Армении Генерального прокурора Исламской Республики Иран Мохаммада Джафара Монтазери, сообщает пресс-служба армянского правительства.

Приветствовав господина Монтазери, премьер Пашинян отметил, что правительство Армении придает большое значение отношениям и партнерству с Ираном, в том числе в области правоохранительной деятельности. «Приятно отметить, что между нашими генпрокуратурами налажено достаточно эффективное сотрудничество. Конечно, Армения готова к развитию и углублению сотрудничества и в сфере правосудия, и ваш визит — хорошая возможность и в этом направлении. В ходе встреч с президентом Ирана мы договорились, что все наши ведомства должны наладить тесное сотрудничество друг с другом», — сказал премьер-министр Армении.

В свою очередь Мохаммад Джафар Монтазери отметил, что его визит в дружественную и соседнюю Армению является ответом на визит генерального прокурора РА в Иран. «Конечно, из-за коронавируса этот визит состоялся позже запланированного. Перед визитом в Армению, 2-3 дня назад, я встречался с президентом ИРИ господином Раиси. Он попросил меня передать вам его теплые приветствия, похвалил вас и подчеркнул, что встреча с Вами была очень хорошей и продуктивной».

Генпрокурор Ирана добавил, что его страна придает особое значение развитию и расширению сотрудничества с Арменией во всех сферах. Он подчеркнул, что многовековые добрососедские и дружеские отношения между двумя странами являются хорошей основой для совместного противодействия вызовам в регионе и поиска необходимых решений, реализации имеющегося огромного потенциала. «Мы заинтересованы в развитии отношений с Арменией на благо наших стран», — сказал Монтазери.

Мохаммад Джафар Монтазери подчеркнул, что Иран руководствуется политикой добрососедства в отношениях со своими соседями, и в то же время никогда не допустит размещения террористов и провокаторов вдоль границ страны.

Премьер-министр Пашинян отметил, что у него остались большие впечатления от встреч с президентом Раиси, и отметил, что тот факт, что новые правительства Армении и Ирана начали работать одновременно, воспринимается как сигнал, открывающий новую страницу в отношениях между двумя странами. С точки зрения решения поставленных задач глава армянского правительства также подчеркнул важность придания нового импульса экономическому сотрудничеству между Арменией и Ираном, в частности, продления соглашения по газу и электроэнергии, завершения строительства третьей высоковольтной линии электропередачи, реализации проекта Мегринской ГЭС, полной реализации потенциала СЗЭ «Мегри». Собеседники коснулись также процессов, происходящих в регионе.

В конце встречи Никол Пашинян попросил передать свои теплые приветствия Верховному лидеру Исламской революции Сейеду Али Хаменеи и президенту Ибрагиму Раиси.

Показать больше
Back to top button