ГлавнаяПолитика

Премьер-министр Армении принял главу МИД Индии

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял сегодня находящегося в Армении с официальным визитом министра иностранных дел Индии Субраманьяма Джайшанкара и возглавляемую им делегацию, сообщает пресс-служба армянского правительства.

Приветствовав гостей, премьер Пашинян заявил: «Мы всегда придавали большое значение нашим отношениям с Индией, и у нас всегда были теплые отношения. Индия очень заметна в Армении, а Армения очень заметна в Индии».

По его словам, у обеих стран есть много возможностей, которые, возможно, не использованы должным образом, и теперь необходимо сделать все, чтобы заполнить пробелы, тем более, что имеются конкретные идеи и предложения в этой связи.

«Я должен подчеркнуть, что мы также зафиксировали это намерение, атмосферу и повестку дня во время нашей встречи с премьер-министром Моди в 2019 году в Нью-Йорке, и тогда мы договорились конкретизировать наши действия. Но знаете, к сожалению, наступил коронавирус. Мы научились работать в условиях пандемии , и я надеюсь, что мы будем двигаться вперед», — заявил глава правительства Армении.

В свою очередь, глава МИД Индии передал приветствия премьер-министра Нарендры Моди. «Он вспоминает свою встречу с вами в 2019 году и придает большое значение моему визиту», — заявил Субраманьям Джайшанкар, добавив: «Сегодня мы уделяем большое внимание нашим важным отношениям и должны предпринять практические и ощутимые шаги для их развития».

Премьер-министр РА приветствовал практический настрой Индии и подтвердил готовность Армении обогатить армяно-индийское партнерство новыми взаимовыгодными инициативами.

Собеседники подчеркнули, что политический диалог Армения-Индия находится на высоком уровне, и стороны должны больше сосредоточиться на экономических программах, учитывая большой неиспользованный экономический потенциал.

Глава МИД Индии предложил организовать бизнес-форум или отправить бизнес-миссию в Армению. Премьер-министр Пашинян приветствовал эту идею, посчитав это взаимовыгодной возможностью на месте ознакомиться с инвестиционными возможностями Армении и активизировать армяно-индийские деловые связи. Достигнута договоренность предпринять конкретные шаги.

Пашинян и Джайшанкар сочли образовательное сотрудничество успешным примером армяно-индийского партнерства и согласились, что этот пример должен способствовать развитию связей в сферах инфраструктуры, туризма, фармацевтики, информационных технологий, переработки алмазов и других.

В завершение встречи министр иностранных дел Индии выразил уверенность, что его визит положит начало новому интенсивному армяно-индийскому партнерству.

Показать больше
Back to top button