ГлавнаяЭкономика

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s присвоило Армении суверенный рейтинг «B+»

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s впервые присвоило рейтинг правительству Армении и суверенную оценку «B+» для выпуска долгосрочных обязательств в иностранной и национальной валюте с «позитивным» прогнозом.

Как сообщает пресс-служба ЦБ Армении, в дополнение к рейтингу выпуска долгосрочных облигаций Standard & Poors также присвоило рейтинг уровня «B» для выпуска краткосрочных облигаций в иностранной и национальной валюте, а также определило рейтинг страны по переводимости и конвертируемости на уровне «BB-». Последний на один уровень выше суверенного рейтинга страны, благодаря чему армянские предприятия частного сектора и финансовые учреждения могут получить уровень, на один выше суверенного (B +) рейтинга страны (BB-), если они имеют рейтинг Standard & Poors.

Прогноз суверенного рейтинга Армении отражает мнение Standard & Poors о том, что риски для улучшения состояния экономики Армении преобладают и могут привести к повышению суверенного рейтинга Армении в течение следующих 12 месяцев. Standard & Poors отмечает, что если их ожидания экономического роста в Армении в ближайшие 2-3 года оправдаются, внешние факторы уязвимости уменьшатся, а выполнение государственного бюджета окажется более позитивным, чем ожидалось, это приведет к улучшению суверенного рейтинга страны. Standard & Poors ожидает, что реализация 5-летнего плана правительства приведет к ускорению экономического роста и снижению внешнего долга.

Суверенный рейтинг Армении «B +» основан на оценках экспертов Standard & Poors о том, Армения преодолела последствия пандемии и военного конфликта без ущерба для экономической стабильности страны. Благодаря фискальным ресурсам, накопленным в результате осмотрительной фискальной политики, официальные органы оказали значительную поддержку экономике, пострадавшей от эпидемии, при сохранении финансовой стабильности в стране. Центральный банк Армении также помог противостоять серьезным и синхронизированным потрясениям 2020 года своей гибкой денежно-кредитной политикой.
Следует отметить, что Standard & Poors, — крупнейшее международное рейтинговое агентство, объективно оценивающее макроэкономическую ситуацию и риски, гибкость существующих институтов и эффективность их политики. Это, безусловно, поможет завоевать доверие институциональных инвесторов и положительно скажется на доходности будущих еврооблигаций.

Сотрудничество Армении со Standard & Poors будет способствовать развитию рынка капитала в Армении и ускорит процесс реформ в этой области, учитывая, что суверенный рейтинг был также достигнут, чтобы позволить компаниям частного сектора получить рейтинги и выйти на местный и международный уровень рынков капитала.

Получение суверенного рейтинга Standard & Poors сократит расходы, связанные с получением рейтинга для компаний частного сектора Армении, поскольку стоимость получения рейтинга частной компании при отсутствии суверенного рейтинга включает оценку суверенного риска и, следовательно, затраты.
Получение суверенного рейтинга Standard & Poors в будущем также позволит разработать национальную рейтинговую шкалу для нашей страны в сотрудничестве с этой организацией с учетом богатого опыта Standard & Poors в разработке таких шкал. Это может стать новым импульсом для повышения прозрачности бизнеса и стандартов управления в нашей стране.

Показать больше
Back to top button