Экономика

В Армении стимулируют развитие производства осенней пшеницы

Правительство Армении в рамках госпрограммы стимулирует развитие производства осенней пшеницы в стране. В рамках программы в 2021 году поставщики, зарегистрированные министерством экономики Республики Армения, будут продавать семена озимой пшеницы во всех регионах Армении, предусмотренных программой.

По предварительной информации, поступившей из регионов, потребность составляет 4 700 000 кг семян озимой пшеницы, которые будут засеяны на площади 13 429 га. Программа субсидирует 70 драмов по минимальной выгодной цене за 1 кг пшеницы, для чего необходимо 329,0 млн. драмов. Требуемую сумму предлагается обеспечить за счет неиспользованных средств, предусмотренных рядом мероприятий.

По словам министра экономики Вагана Керобяна, программа впервые была запущена в прошлом году. На 15 тысячах гектаров посеяно 4200 тонн пшеницы. Министр в целом оценил реализацию программы как положительную и успешную.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в результате исследования было выяснено, что во многих случаях фермеры сеют не высококачественные семена из-за финансовой экономии, а просто обычную пшеницу или зерно, полученные от их предыдущего урожая или купленные на рынке, которые изначально не обещает никакой эффективности.

«Мы говорим гражданам: «Предположим, вы заплатите 70 драмов, чтобы купить обычную пшеницу и использовать ее в качестве семян, мы добавляем к этой сумме достаточно, чтобы вы могли купить лицензионные семена», — заявил глава правительства.

Премьер Пашинян подчеркнул, что ответственность государства — обеспечить и гарантировать сельчанам действительно сертифицированные семена.

Премьер также отметил, что эта программа — попытка поддержки фермерских хозяйств, подчеркнул важность системы агрострахования и необходимость ее развития.

Показать больше
Back to top button