АналитикаГлавная

Омбудсмен Армении заявил о проповедуемой властями Азербайджана геноцидальной политики армяноненавистничества

Омбудсмен Армении Арман Татоян сообщил, что произошедшая накануне атака ВС Азербайджана была направлена ​​против общины Норшен Арцаха, которая находится ближе всего к позициям азербайджанских вооруженных сил. По его словам также были нападения на южные и ряд других населенных пунктов Арцаха.

Защитник прав человека отметил, что азербайджанские военнослужащие также совершают аналогичные преступные посягательства на приграничные населенные пункты Армении.

«В обоих случаях право на жизнь и безопасность гражданских лиц преднамеренно нарушается, нормальная жизнь людей нарушается, способность семьи зарабатывать доход, свободное передвижение по дорогам и так далее. При этом есть не только расстрелы, но и кражи, умышленное уничтожение имущества людей, препятствия для сельскохозяйственных работ и т. д.

В случае как Армении, так и Арцаха военные напрямую защищают право на жизнь и безопасность наших гражданских лиц, их право на мирную жизнь, собственность, семейный доход и другие жизненно важные права.

В обоих случаях основа для преступных посягательств, грубых нарушений прав человека, исходный источник един: проповедуемая властями Азербайджана геноцидальная политика армяноненавистничества, этнических чисток и враждебности. Эта политика имеет институциональную основу и, естественно, в таких условиях указанные нарушения не будут устранены, полная безопасность не будет обеспечена», — заявил Арман Татоян.

Показать больше
Back to top button