ГлавнаяПолитика

Омбудсмен Армении рассказал об обстреле армянского села

Омбудсмен Армении Арман Татоян заявил, что село Ерасх Араратской облпсти Республики Армения регулярно подвергается обстрелу азербайджанских вооруженных сил как днем, так и ночью.

Сегодня, 15 октября село снова подверглось обстрелу. Необузданность азербайджанских военнослужащих достигла такого уровня, что около 13:15 в результате умышленного обстрела было подожжено 8000 тюков сена жителя общины Ерасх. Весь зимний запас, который был собран гражданином за целый год, чтобы накормить своих животных, был уничтожен. Более того, огонь распространился, загорелась крыша хлева, принадлежащего гражданину. Только в результате своевременного вмешательства пожарных огонь был потушен, и остальная часть крыши не сгорела.

Эти данные были проверены и подтверждены сообщениями, адресованными Защитнику прав человека Армении, собранными объективными доказательствами и данными, проверенными несколькими источниками. Факт сегодняшних обстрелов со стороны азербайджанских войск по направлению села Ерасх и позиций Вооруженных сил Армении, защищающих население Республики Армения, подтвержден также Министерством обороны Армении.

Учитывая, что азербайджанские позиции находятся в непосредственной близости от села, азербайджанским военнослужащим очевидно, что они причиняют вред сельчанам, уничтожают их имущество, нарушают их право на жизнь и собственность, нарушают мирную жизнь и безопасность.

Немедленно должен начаться процесс создания демилитаризованной зоны безопасности вокруг границы Республики Армения с Азербайджанской Республикой, также процесс вывода азербайджанских военнослужащих из окрестностей сел Армении и с межобщинных дорог.

Это предложение Защитника прав человека Армении уже включено в специальный международный документ — резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) № 2391 (2021) от 27 сентября 2021 года. По этому вопросу Защитник прав человека также направит соответствующие сообщения в международные организации, государственные органы Республики Армения и организации гражданского общества.

Основа и единственный источник этих преступных посягательств, грубых нарушений прав человека очевидны: политика геноцида, этнических чисток, армянофобства и враждебности властей Азербайджана. Эта политика имеет институциональную основу, и пока виновные не будут наказаны, нарушения не исчезнут и не будет обеспечена безопасность людей.

Показать больше
Back to top button