В мире

Зачем министр обороны США посетит Грузию, Украину и Румынию?

Министр обороны США Ллойд Остин на следующей неделе посетит Грузию, Украину и Румынию, а также примет участие в заседании министров обороны стран — членов НАТО в Брюсселе, передаёт РБК.

Как сообщает пресс-служба Минобороны США, Остин собирается обсудить с главами государств вопросы безопасности в Черном море и укрепление сотрудничества. В ходе визита на Украину и в Грузию Остин «подчеркнет, что двери НАТО открыты, и призовет страны осуществить необходимые изменения, чтобы они могли претендовать на членство в альянсе», заявили в Пентагоне.

«Мы подтверждаем и укрепляем суверенитет стран, которые находятся на передовом крае российской агрессии», — цитирует пресс-служба ведомства высокопоставленного представителя американского Минобороны.

Остин намерен провести встречи с премьером Грузии Ираклием Гарибашвили, президентами Украины и Румынии Владимиром Зеленским и Клаусом Йоханнисом, министрами обороны этих стран и расквартированными там американскими военнослужащими, сообщали ранее в Пентагоне. В частности, в ходе поездки на Украину он «подтвердит непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности» страны. Точные даты визита в ведомстве не указали.

Показать больше
Back to top button