ГлавнаяЭкономика

РФ играет ключевую роль в поддержании мира и стабильности в регионе, а также в экономике Армении — Пашинян

Российская Федерация не только играет ключевую роль в поддержании мира и стабильности в нашем регионе, но и центральную роль в экономике нашей страны, — подчеркнул премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем обращении на открытии армяно-российского межрегионального форума.

Он отметил, что межрегиональные конференции имеют уже десятилетнюю историю. «Они стали одним из важных институтов сотрудничества в рамках союзнических отношений между нашими двумя странами. Армяно-российское межрегиональное сотрудничество, в основе которого около двух десятков соглашений, имеет действительно широкую географию.

Оно включает в себя почти все регионы Армении, административные единицы, расположенные в самых разных уголках Российской Федерации, включая Ленинградскую, Оренбургскую, Ярославскую, Омскую, Ульяновскую, Архангельскую, Ростовскую и Вологодскую области. Существование этих связей — одно из ярких проявлений исключительных отношений между нашими двумя странами», — отметил премьер-министр.

Премьер-министр подчеркнул, что Россия является основным торговым партнером Армении.

«В 2019 году наш двусторонний товарооборот превысил 2,0 миллиарда долларов, а в этом году мы уже зарегистрировали двузначный рост товарооборота», — сказал Пашинян.

По его словам, Россия также является лидером по инвестициям в Армению, играет исключительную роль в развитии инфраструктуры нашей страны.

«Среди недавних инвестиций необходимо выделить реализацию технологического трансфера для выпуска вакцины «Sputnik Light», что особенно важно для нашей страны в борьбе с эпидемией».

Премьер-министр отметил также, что уровень экономического сотрудничества между Арменией и Россией соответствует требованиям, вытекающим из характера союзнических отношений, но не предполагает фиксации статической ситуации, а, напротив, требует постоянной работы, развития и совершенствования.

«Мир стремительно меняется. Наши отношения должны соответствовать требованиям этих изменений. Нам необходимо улучшить наши экономические отношения, чтобы они способствовали развитию конкурентоспособных экономик в наших странах. В контексте вышеизложенного мы рассматриваем дальнейшее сближение и взаимную интеграцию наших экономик, которая должна основываться на свободном движении товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Евразийский экономический союз, в свою очередь, служит этой стратегической цели: мы заинтересованы в укреплении этой структуры, в улучшении ее институтов. Необходимость диверсификации наших экономических связей очевидна», — сказал Пашинян.

18 октября в Ереване стартовал восьмой российско-армянский межрегиональный форум. Мероприятие организовано министерством экономического развития Российской Федерации, министерством территориального управления и инфраструктуры Армении.

Показать больше
Back to top button