В мире

Эрдоган призвал снизить роль «горстки» стран-победителей во Второй мировой

Президент Турции Тайип Эрдоган призвал к снижению роли «горстки стран — победителей во Второй мировой войне».

«В то время как мир меняется и дипломатия, торговля, международные отношения претерпевают радикальные преобразования, немыслимо, чтобы архитектура глобальной безопасности оставалась прежней», — сказал он, выступая в парламенте Анголы во время визита в эту страну. Трансляция велась в его Twitter.

Как пишет РИА Новости, ранее Эрдоган сообщил о наличии дорожной карты, призванной «загнать в угол» постоянных членов Совбеза ООН для расширения прав других участников этой международной организации. По словам турецкого лидера, нежелание прислушиваться к требованиям перемен означает «настойчивые попытки сохранить статус-кво, сложившийся после Второй мировой войны».

Он добавил при этом, что «мир больше пяти», имея в виду постоянных членов Совбеза — Россию, США, Великобританию, Францию и Китай, которые обладают правом вето.

В июле зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил в беседе с «Известиями», что Москва выступает против увеличения их числа за счет «коллективного Запада». Он отметил, что их в СБ «и так достаточно» и необходимо фокусироваться на включении развивающихся государств.

За расширение количества постоянных членов выступает и Париж. В частности, Франция поддерживает предоставление такого статуса странам G4 —  Германии, Бразилии, Индии и Японии.

В пользу Индии  высказывался недавно президент США Джо Байден.  

Показать больше
Back to top button