Общество

Русский в общеобразовательной или в русской школе? Мнение эксперта

Быть русским школам в Армении или нет? Этот вопрос не переставал подниматься за последние тридцать лет. Сейчас тема была пущена в оборот министром ИД России Сергеем Лавровым, который косвенно заявил, что новое руководство Армении проявило интерес к программе, предполагающей открытие русских школ в стране.

Сегодня, комментируя заявление главы внешнеполитического ведомства России, министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян сказал буквально следующее: «Будьте уверены, что такого вопроса в повестке нет, но есть желание развивать изучение иностранных языков – русского, английского, французского, испанского, почему бы нет».

По словам Ваграма Думаняна, никакого общения с Лавровым у него не было, и он, так же, как и другие граждане, узнал о заявлении министра ИД России из прессы.

Перспективы открытия новых русских школ в Армении не приветствует Атом Мхитарян, эксперт по образованию. Он предлагает сперва разобраться, что означает русская школа. «Если, говоря русская школа, мы понимаем школу с образовательной программой России на русском языке, то однозначно необходимо быть против этого, поскольку это ни в какой форме не будет способствовать повышению уровня русского языка в Армении. Но это не означает, что у нас нет проблем с изучением русского языка в Армении», — сказал Атом Мхитарян в интервью ОРА.

Он отмечает, что старшее поколение в свое время приобщалось к передовой мировой культуре и литературе посредством русского языка. Сегодня же знание этого языка у молодого поколения находится на очень низком уровне. Но это не означает, что открытие русских школ повысит уровень знания русского языка. По мнению специалиста, необходимо сделать так, чтобы в наших общеобразовательных школах уважение к культуре и русскому языку повысилось, и люди имели бы возможность общения на русском языке и приобщения к русской культуре.

Сегодня в Армении действует пять русских школ на территориях, где расположены российские военные.

Показать больше
Back to top button