ГлавнаяПолитика

Азербайджан скрывает реальное число удерживаемых лиц. Мирзоян принял вице-президента МККК

Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян 22 октября принял делегацию во главе с вице-президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Жилем Карбонье.

Кк сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства, ссылаясь на работу, проделанную МККК, Арарат Мирзоян подчеркнул уникальность организации в качестве нейтрального и беспристрастного органа, действующего как в Армении, так и в Арцахе с 1992 года.

Глава МИД РА подчеркнул готовность армянской стороны и впредь поддерживать реализацию миссии МККК в Армении и Арцахе в соответствии с повесткой дня, насчитывающей более трех десятилетий.

Было подчеркнуто также, что МККК является единственной международной организацией, присутствующей в настоящий момент в Арцахе в целях оказания помощи населению, пострадавшему от азербайджанской агрессии.

Арарат Мирзоян подчеркнул, что вопрос немедленного возвращения военнопленных и гражданских заложников продолжает оставаться приоритетным. В нарушение Конвенции 2020 года и положений заявления от 9 ноября Азербайджан продолжает создавать искусственные препятствия для возвращения пленных.

Несмотря на доказательства, представленные армянской стороной, Азербайджан скрывает реальное число пленных и мест содержания их под стражей, что создает серьезные основания предполагать наличие ситуации насильственных исчезновений, отметил Арарат Мирзоян.

Делегация МККК выразила готовность продолжить оказание помощи властям Армении в преодолении гуманитарных проблем, возникших в послевоенной ситуации.

Показать больше
Back to top button