В мире

Лидеры ЕС попрощались с Ангелой Меркель

Главы государств или правительств Евросоюза в пятницу, 22 октября, устроили стоячую овацию для канцлера Германии Ангелы Меркель, которая в этом качестве, вероятно, в последний раз принимает участие в саммите ЕС.

Как передает DW, в ходе небольшой церемонии прощания глава Евросовета Шарль Мишель сравнил Меркель с монументом и заявил, что саммиты ЕС без нее — это как «Рим без Ватикана или Париж без Эйфелевой башни». Мишель напомнил, что за почти 16 лет во главе правительства Германии Меркель участвовала в работе 107 саммитов. По его словам, политикам ЕС будет не хватать «мудрости и трезвости» канцлера, «особенно в сложные времена».

«Ваш дух и опыт останутся с нами. Вы компас и яркий свет нашего европейского проекта», — заключил он, после чего последовали продолжительные аплодисменты лидеров стран Евросоюза в адрес Меркель. В конце церемонии Мишель вручил Меркель прощальный подарок — художественное изображение здания «Европа» в Европейском квартале Брюсселя, где проходят заседания Евросовета.

Двухдневный саммит ЕС открылся в Брюсселе в четверг, 21 октября. В первый день его участники, среди прочего, обсуждали проблему резкого роста цен на энергоносители, в частности, на газ. В пятницу в центре внимания глав государств и правительств стран Евросоюза были миграционная политика и цифровые технологии.

Показать больше
Back to top button