Экономика

Рабочая группа обсуждает возможность восстановления существующей транспортной инфраструктуры — Армен Григорян

Трехсторонняя рабочая группа вице-премьеров Армении, России и Азербайджана достигла «некоторой определенности по логике разблокировки» региональных транспортных коммуникаций, сказал в интервью порталу «Rusarm.info» секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян.

«После трехстороннего заявления от 11 января 2021 года была создана рабочая группа [вице-премьеров Армении, России и Азербайджана], обсуждались масштабные вопросы. Есть некоторая определенность по логике разблокировки коммуникаций. Мы думаем, что есть возможность двигаться вперед в этом направлении», — сказал Григорян.

По его словам, рабочая группа обсуждает возможность восстановления существующей транспортной инфраструктуры, которая либо изношена, либо находится в нерабочем состоянии.

Секретарь Совбеза еще раз указал, что рабочая группа не обсуждает вопроса об открытии коридора через территорию республики, как об этом неоднократно заявляли в Азербайджане. «То есть, рабочая группа была создана для разблокировки экономических коммуникаций. В заявлениях от 9 ноября 2020 и 11 января 2021 годов нет пункта о коридоре [через армянскую территорию]. Такие заявления Азербайджана — вне всех договоренностей, они не могут стать реальностью», — сказал Григорян.

«Если согласно логике Азербайджана он получает коридор через территорию Армении, то тогда и Армения должна получить коридор по территории Азербайджана для установления связи с азиатскими странами», — добавил он.

Показать больше
Back to top button