Политика

Решение пограничного вопроса между Арменией и Азербайджаном требует компромиссов – Путин

Решение вопроса о границе между Арменией и Азербайджаном требует взаимных компромиссов, считает президент РФ Владимир Путин. Об этом он заявил  в четверг на пленарном заседании международного клуба «Валдай». 

Как пишет ТАСС, он также отметил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев, несмотря на все сложности, проявили политическую мудрость, когда приняли решение остановить кровопролитие в Карабахе. 

«Все-таки, несмотря на весь трагизм происходящих событий, им удалось подняться над сиюминутной конъюнктурой политической и принять очень ответственное решение. <…> Но даже дело не только в этом, хотя ничего важнее, чем сохранить человеческие жизни, и быть не может. Тем не менее есть еще важные аспекты, а именно — нужно создать условия долгосрочного урегулирования в регионе в целом. Эти условия могут быть созданы только в том случае, если обе стороны примут достигнутые договоренности как долгосрочные и с обеих сторон оценят преимущества, хочу это подчеркнуть, мирного сосуществования. А в этом все заинтересованы», — отметил Путин.

Показать больше
Back to top button