Политика

В настоящее время встреч между лидерами Армении и Азербайджана не планируется – МИД

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Армении выступил в субботу со следующим комментарием:

“Премьер-министр Пашинян не раз заявлял, что Республика Армения готова возобновить переговоры по нагорно-карабахскому вопросу с Азербайджаном в рамках сопредседательства и под эгидой Минской группы ОБСЕ.

В то же время, в соответствии с заявлением от 11 января 2021 года Армения участвует в трехсторонних (Армения, Россия, Азербайджан) рабочих обсуждениях по разблокированию транспортных коммуникаций региона. С мая 2021 года вывод подразделений Вооруженных сил Азербайджана с территории Республики Армения и идеи возможного начала процесса демилитаризации в Армении, который до сих пор не осуществлен, обсуждаются в трехстороннем формате.

Две другие страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, США и Франция, а также Европейский Союз выразили готовность оказать консультативную помощь в делимитации и демаркации границ и в открытии региональных коммуникаций.

Правительство Республики Армения объявило о вышеупомянутой повестке дня несколько месяцев назад, и оно будет последовательно продвигать ее, защищая интересы Республики Армения и Арцаха, устанавливать региональный мир и стабильность.

Вместе с тем, хочу подчеркнуть, что в настоящий момент каких-либо встреч между премьер-министром Армении и президентом Азербайджана не планируется. Есть предложения о различных встречах в разных форматах, которые обсуждаются.

Хочу также подчеркнуть, что домыслы, распространяемые на эту тему некоторыми кругами, носят провокационный характер и не соответствуют действительности. Чтобы разобраться в ситуации, я бы рекомендовал изучить сообщения, утверждения, «разоблачения», предшествовавшие трехсторонней встрече в Москве 11 января 2021 года, ознакомиться с результатами и содержанием встречи, а также ретроспективно проанализировать, насколько правдивы слухи, которые  распространялись до проведения встречи”.

Показать больше
Back to top button