ВидеоГлавнаяОбщество

Этот саммит о будущем — будущем мира, будущем региона – Армен Саркисян

«Глобальные изменения в новом квантовом мире» — третий «Армянский саммит мыслей» в Дилижане проходит под такой рубрикой.

В течение двух дней участвующие в саммите известные представители политико-экономических, научно-технологических кругов, экспертно-аналитического сообщества из разных стран мира обсудят две основные темы саммита: геополитические изменения в мире и в регионе Южного Кавказа и технологические процессы.

Участников «Армянского саммита мыслей» приветствовал партнер «Саммита мыслей» и основатель престижного аналитического журнала “The Monthly Barometer” Тьерри Маллере «Мы гордимся и счастливы находиться здесь. Мы очень благодарны президенту Саркисяну за то, что он нас принял. «Саммит мыслей» всегда сочетает в себе три основных компонента: отличный контент, замечательных людей и отличные обсуждения. «Дилижан, «Саммит мыслей» здесь, в Армении, предоставляет все три компонента», — сказал Маллере.

В своем выступлении президент Армен Саркисян отметил, что, учитывая ситуацию в мире, они с коллегами решили провести саммит в гибридном формате. «Это третий саммит и первый в гибридном варианте», — сказал президент.

-Название этого саммита посвящено новому миру или, как я его называю, квантовому миру. Саммит включает две темы: первая будет посвящена геополитике, которая меняется каждый день. Мир не однополярный или многополярный, он намного сложнее, мы пытаемся понять, как жить в этом новом глобальном, квантовом мире. Часть заголовка также посвящена региональной политике, поскольку недавняя война в Армении, на Южном Кавказе и в Центральной Азии изменит региональную геополитику.

Вторая часть наших дискуссий будет о будущем, о том, как искусственный интеллект, новые технологии, биотехнологии изменят или уже меняют мир. Заметили ли мы, что мир изменился?».

Президент отметил также, что запланированный на следующий год четвертый саммит будет объединен с еще одним важным событием – с ожидаемой в Армении конференцией STARMUS, посвященной науке, музыке и технологиям. «СТАРМУС твердо настроен на будущее», — сказал президент, заметив, что правительство Армении полностью поддерживает «Армянский саммит мыслей» и СТАРМУС.

Подчеркнув, что между вторым и третьим саммитами в Армении мир кардинально изменился, президент сказал, что, когда во всем мире царил COVID, который принес с собой глобальную трагедию, наши соседи спровоцировали войну. «У нас была двойная трагедия, мы потеряли наших соотечественников не только из-за эпидемии, но и на войне, мы потеряли в основном молодые жизни».

По предложению президента республики участники саммита  почтили память жертв эпидемиологической войны.

Подводя итоги, Армен Саркисян отметил, что «Армянский саммит мыслей» — это будущее, будущее мира, будущее региона.

Важность таких встреч и обсуждений подчеркнул присутствующий на открытии саммита премьер-министр Никол Пашинян,. По его словам, современный мир — это мир моделей, где все или почти все моделируется, работает по этой логике. «Когда мы моделируем мир, мы узнаем его лучше, мы начинаем больше участвовать в управлении процессами, мы делаем процессы более предсказуемыми для нас», — сказал он.

-Особенно в предстоящий период возникают вопросы, которые имеют ключевое значение для прошлого, настоящего и будущего нашей страны, ответы на которые очень важны именно с точки зрения особого будущего. И это будущее будет управляемым и предсказуемым, поскольку мы сможем моделировать ту геополитику, которая происходит в нашем регионе, в более узком, широком, в целом глобальном смысле», — отметил Пашинян.

Председатель Центрального банка Армении Мартын Галстян, принимающий участие в  саммите, отметил, что каждый раз на «Армянском саммите мыслей», проводимом в Дилижанском учебно-исследовательском центре Центрального банка под эгидой президента Республики Армения, озвучиваются новые ценные идеи. «Это та причина, по которой его участники с нетерпением ждут этого события каждый год».

Показать больше
Back to top button