Политика

Взимание пошлин с иранских грузовиков противоречит трехстороннему заявлению — посол ИРИ в РА

Посол Ирана в Армении Аббас Бадахшан Зохури заявил, что, согласно трехстороннему заявлению Россия-Армения-Азербайджан о прекращении огня, транзитная дорога должна была иметь свой прежний статус до завершения строительства новой дороги. «К сожалению, мы увидели, что азербайджанская сторона взимает пошлину с иранских грузовиков», — сказал посол в интервью агентству «Тасним», пишет Pars Today

«Иранские грузовики платят пошлины по прибытии в Армению, а они не должны платить ее и через 100 км. Мы ожидаем, что азербайджанская сторона прекратит это до завершения строительства альтернативной дороги, и что новых проблем не возникнет», — сказал посол.

Аббас Бадахшан Зохури отметил также, что отношения Иран-Армения со дня обретения независимости были хорошими  и на самом высоком уровне. Несмотря на взлеты и падения разных правительств, они всегда были позитивными, добавил он.

«У нас долгая история с Арменией, насчитывающая несколько тысячелетий, благодаря наличию армянских соотечественников эти отношения еще крепче. Тем не менее, наряду с хорошими политическими отношениями между двумя странами мы не достигли желаемых результатов в экономической сфере, как должны были».

Что касается транзитного маршрута Севе р –Юг, то посол отметил, что у Ирана есть маршрут от Индийского океана до Чабахара и Персидского залива, затем железная дорога Джульфа-Армения-Грузия до Черного моря , которая является безопасным и очень удобным торговым путем, и страны, расположенные на этом маршруте могут им воспользоваться.

Говоря о проблемах транзитной дороги Север — Юг, Зохури отметил, что отрезок этой дороги протяженностью в 21 км проходит в районе Гориса, две части этого отрезка, согласно бывшим советским картам, находятся на территории Азербайджана.

«Согласно переговорам между Россией, Арменией и Азербайджаном, эта дорога должна была действовать в своем прежнем статусе до концастроительства  новой дороги. К сожалению, некоторое время назад азербайджанская сторона сначала закрыла дорогу на два дня, а после ее открытия с иранских грузовиков взимается плата за проезд», — сказал посол.

Показать больше
Back to top button