Культура

Манэ Галоян — обладательница трех наград конкурса «Опералия»

Оперная певица Манэ Галоян (сопрано) удостоилась приза зрительских симпатий Rolex на конкурсе «Опералия». Престижный международный конкурс оперных певцов с 2001 года спонсирует компания Rolex. Цель конкурса — оказать поддержку начинающим талантам и служить стартовой площадкой для молодых оперных исполнителей.

В этом году конкурс во второй раз проходил в Москве. Первую премию как лучший мужской голос получил Иван Айон Ривас (тенор, Перу), Виктория Каркачева (меццо-сопрано, Россия) – как лучший женский. Они получат по $30 тыс.

Второй премии и $20 тыс. удостоены Джона Хоскинс из США, солист Большого театра Бехзод Давронов из Узбекистана  — мужские голоса, и Мане Галоян из Армении – женский голос. Мане Галоян досталась и премия имени Пепиты Эмбиль де Доминго за исполнение сарсуэлы.  

Манэ Галоян окончила бакалаврат Ереванской государственной консерватории им. Комитаса по классу проф. Сусанны Мартиросян. В 2009 году победила на конкурсе-фестивале «Возрождение» в Гюмри. В 2013 году стала обладательницей Золотой медали VII открытых юношеских Дельфийских игр в Казахстане, была награждена премией Президента Армении и завоевала второе место на VI Международном конкурсе певцов «Санкт-Петербург».

В 2014-м году певица прошла отбор в Молодежную оперную студию Хьюстонской оперы (США). В том же году стала лауреатом VII Международном конкурса вокалистов им. Бибигуль Тулегеновой в Астане и получила четвертую премию на VI Китайском международном конкурсе вокалистов в Нинбо. В 2015 году победила на XXVII Международном конкурсе молодых оперных певцов им. Элеонор МакКоллум.  

Международный конкурс «Опералия», учрежденный Пласидо Доминго в 1993 году, входит в линейку главных вокальных состязаний планеты. Каждый год «Опералия» проводится в разных городах мира, на карте конкурса — Париж, Мадрид, Токио, Пуэрто-Рико, Лос-Анджелес, Вашингтон, Квебек, Астана, Будапешт, Мехико. В Москве конкурс «Опералия» ранее проводился в 2011 году на сцене Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.

Показать больше
Back to top button