ГлавнаяОбщество

Международные журналистские организации призвали пересмотреть законопроект о штрафах за оскорбление и клевету

К требованию Союза журналистов Армении присоединились  Международная федерация журналистов (IFJ) и Европейская федерация журналистов (EFJ). Они призвали армянские власти пересмотреть законопроект о штрафах за оскорбление и клевету и осудили его за влияние на свободу слова.

«Этот закон явно ограничивает право на свободу слова, которое является одним из важнейших столпов демократии, одним из основных условий для развития и волеизъявления каждого человека», — отмечалось в заявлении Союза журналистов Армении. Говорилось также, что Европейский суд по правам человека предусматривает необходимость учитывать экономическое положение страны и обвиняемых при назначении штрафов.

В связи с этим генеральный секретарь IFJ Энтони Беланджер сказал: «Мы поддерживаем СЖА против закона, который имеет четкую политическую цель и будет иметь драматические последствия для работников прессы и СМИ».

Призывая власти Армении пересмотреть законопроект, генеральный секретарь EFJ Рикардо Гутьеррес в свою очередь отметил: «Из опыта других стран мы знаем, что столь высокие штрафы используются для запугивания журналистов, с целью заставить их замолчать». 

Показать больше
Back to top button