ГлавнаяПолитика

Пашинян: «Армения не намерена завоевывать территории»

Оборонные расходы Армении вырастут на 11%

Оборонные расходы, предусмотренные проектом госбюджета Армении на 2022 год, на 11% больше, чем в 2021 году и составляют более 345 млрд драмов (около $723 млн.), заявил премьер-министр РА Никол Пашинян сегодня, 25 октября, выступая в парламенте на бюджетных слушаниях.

По словам премьера, Армения будет последовательно продвигаться к созданию профессиональной армии, но это будет делаться осознанными шагами, повышая привлекательность военной службы, улучшая имидж офицеров и офицерской службы, развивая и совершенствуя оборонную доктрину республики. Армении.

«В новых условиях безопасности защита границ нашей страны остается главным приоритетом, и мы поставили задачу выполнять функцию охраны границы с каждым годом все больше и больше через пограничные войска, имея в виду дислокацию только пограничных войск на наших границах», — сказал Пашинян.

По словам премьер-министра, вывод вооруженных сил Азербайджана с территории Армении, в частности с участка Сотк-Хознавар, и начало процесса делимитации и демаркации на армяно-азербайджанской границе создадут благоприятные условия для решения этого вопроса.

«Что касается стратегии обороны страны, то согласно программе правительства, Армения, как и любое миролюбивое государство, будет развивать и трансформировать свои вооруженные силы не для агрессии, а для защиты от агрессии. Армения не намерена завоевывать территории», — сказал Пашинян.

Показать больше
Back to top button