ГлавнаяЭкономика

Премьер-министр Армении в 2022 году ожидает экономический рост в 7%

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на бюджетных слушаниях в парламенте страны, заявил, что возглавляемое им правительство в 2022 году ожидает 7%-ный экономический рост. По его словам, несмотря на то, что большая часть текущего года была отмечена нестабильной политической обстановкой и проблемами безопасности, армянская экономика превзошла все прогнозы роста на 2021 год.

«Приятно отметить, что в сентябре 2021 года в Армении было оплачено абсолютное рекордное количество оплачиваемых рабочих мест — 651 141 рабочее место. У нас в Армении показатель никогда не был выше. На фоне высокой инфляции в 6,4% в этом году важно подчеркнуть, что в сентябре валовой фонд заработной платы увеличился на 15,3% по сравнению с сентябрем прошлого года, экспорт увеличился на 20% не только по минеральным ресурсам, но и из готовой и сельхозпродукции.. Объем строительства увеличился на 7%, рост услуг по состоянию на сентябрь составил более 5%», — сказал Пашинян.

Пашинян отметил, что эти факторы делают план экономического роста в 7% реалистичным, подчеркнув, что уже запущено несколько крупных инвестиционных программ.

«Цель этих инвестиций — сделать Армению страной с сильной металлургической и металлообрабатывающей цепочкой, которая экспортирует минеральные ресурсы. Доходы бюджета в 2022 году составят 1 трлн 946 млрд драмов, что на 17% больше, чем в 2022 году», — сказал он.

Показать больше
Back to top button