ГлавнаяПолитика

Новая встреча Пашиняна и Алиева 9 ноября не запланирована — глава МИД Армении

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, выступая в парламенте страны, заявил, что 9 ноября не запланировано встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

При этом глава МИД Армении признал, что и в настоящий момент, и практически постоянно обсуждаются предложения о встречах в разных форматах. «Предположительно, в результате таких возможных встреч может быть согласован какой-то текст», — сказал Мирзоян.

По словам министра, эти встречи имеют для армянской стороны много практических значений и могут предоставить возможности для решения всего спектра послевоенных гуманитарных вопросов, включая скорейшее освобождение военнопленных и удерживаемых лиц, вопрос об объектах армянского культурного наследия в районах, оказавшихся под контролем Азербайджана.

Мирзоян отметил, что такие встречи — это возможность в более широком смысле снизить напряженность в регионе и уже предпринимать усилия для обеспечения прочной стабильности и мира. «Это наша мотивация посещать такие встречи. Есть предложения таких встреч в разных форматах. В результате таких встреч обычно публикуются согласованные тексты», — сказал министр.

Мирзоян отметил, что переговоры предполагают определенную секретность. «Но я хочу заверить вас на вчера, сегодня и завтра, что наши позиции в переговорах и разговорах за закрытыми дверями на 100% соответствуют позициям, публично выраженным нашей политической командой, премьер-министром и другими», — сказал министр иностранных дел.

Показать больше
Back to top button