Аналитика

Эксперты оценили очередное шоу Алиева и Эрдогана

Президент Турции, будучи в Варанде (Физули), где со своим азербайджанским коллегой присутствовал на открытии нового аэропорта, вновь обратился к теме армяно-турецких отношений и, как обычно, это связал с интересами Азербайджана, и предъявил Армении свои требования.

«Если Ереван проявит искреннюю волю к нормализации отношений с Баку, то никаких препятствий для нормализации отношений между Турцией и Арменией не останется», — заявил Реджеп Тайип Эрдоган..

Политический обозреватель Манвел Гумашян открытие аэропорта в Варанде (Физули) считает пропагандистским шагом, поскольку там практически нет гражданского населения «Строительство аэропорта носит пропагандистский характер. Поскольку здесь мало населения то и продуктивности мало», -говорит эксперт.

Военный эксперт Карен Ованнисян уверен, что аэропорт, именуемый гражданским, на самом деле будет применен в военных целях. Эрдоган и Алиев заложили также фундамент автомобильной дороги Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд, который в Азербайджане и Турции считают началом так называемого «Зангезурского коридора», который должен связать основную часть Азербайджана с эксклавом Нахичеван через Сюникскую область Армении.

Манвел Гумашян предположил, что вряд ли открытие дорогу через Мегри в Нахичеван станет возможным путем переговоров. «А если вдруг попытаются это сделать военным путем, то все расчеты окажутся тщетными, — сказал политолог.

Карен Ованнисян считает, что закладка фундамента автодороги Горадиз-Джебраил-Зангелан-Агбенд является сигналом для стран региона. «Они желают, чтобы десятикилометровый участок дороги был зоной безопасности, где будут размещены миротворцы в лице вооруженных сил Турции. Но совершенно другое дело, если за дорогу будут платить и проезжать по ней», — говорит эксперт.

Показать больше
Back to top button