ГлавнаяЭкономика

В Ереване начнёт действовать новая маршрутная сеть общественного транспорта

Правительство Армении одобрило предложения о подписании соглашения о гранте «Ереванская автобусная программа» между Республикой Армения, закрытым акционерным обществом «Ереванский автобус» и Европейским банком реконструкции и развития, а также кредитного соглашения «Ереванская автобусная программа». между Республикой Армения и Европейским банком реконструкции и развития.

Как сообщает пресс-служба кабмина, согласно обоснованиям, в рамках Инвестиционной программы устойчивого городского развития консалтинговая компания WWG International Limited разработала и предоставила мэрии Еревана новую маршрутную сеть общественного транспорта Еревана, для обслуживания которой необходимо приобрести 845 автобусов. разных размеров.

Вопрос о финансовой поддержке ввода подвижного состава новой транспортной сети обсуждался мэрией Еревана весной 2019 года с Европейским банком реконструкции и развития, который выразил готовность поддержать закупку автобусов под соответствующее соглашение о суверенном займе. По предварительным оценкам, на закупку всего количества автобусов потребуется 120–150 млн евро.

На основе предварительной договоренности, достигнутой между Правительством Республики Армения и ЕБРР о финансировании первой фазы закупки автобусов (25 млн евро, из которых 20 млн евро от ЕБРР и 5 млн евро от компании Eastern European Energy Партнерство в области эффективности и окружающей среды) и срочность транспортных реформ в рамках первого этапа программы транспортной реформы мэрия Еревана 1 февраля 2021 года объявила двухэтапный тендер на предварительные закупки на закупку ста12-метровых низкорамных автобусов, работающих на сжиженном природном газе.

Касаясь решения, Никол Пашинян отметил, что вся транспортная система Еревана будет работать в сотрудничестве с общественными и частными транспортными компаниями с единой системой продажи билетов.

«Приняв эти решения, мы, конечно, решим проблему в среднесрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе мы должны суметь прийти к радикальному решению. Если мы хотим иметь современную цивилизованную систему, то срок службы автобусов при надлежащем состоянии, составляет 10 лет. Теперь проблема в следующем: государство берет этот кредит, будет вложено больше средств, и мы купим и примем необходимое количество автобусов. Фактически, через 10 лет возникнет необходимость обновлять этот автобусный парк. Если сумма или часть этой ссуды не возвращаются, получается, что государство тратит деньги, покупает автобусы, через 10 лет придется снова тратить деньги, покупать больше автобусов. То есть возникает проблема эксплуатации транспортной системы с госдолгом. Это для начала приемлемо и понятно, но у нас должна быть система, которая также будет приносить некоторый доход. В противном случае окажется, что мы постоянно занимаемся кредитованием, чтобы иметь транспортную систему», — сказал он.

Премьер-министр отметил, что для решения этой проблемы предложено ввести активную систему в мэрию Еревана. «И мы не решим проблему в этот конкретный период времени, но у нас будет система, которая будет работать непрерывно, воспроизводиться, и необходимые вложения будут сделаны своевременно. В противном случае через 10 лет мы будем в исходной точке и нам придется снова пойти по тому же пути или вернуться к логике «газелей». Возврата к «Газелям» не будет и не должно быть, мы обещали, что в Ереване должна быть нормальная транспортная система. Думаю, что в рамках реализуемых в ближайшее время программ мы должны сделать так, чтобы электробусы въехали в столицу, а потом и в другие города. Мы должны двигаться в этом направлении. Это очень важное решение, о нем много говорили, но это не значит, что мы решили все вопросы».

Вице-премьер Мгер Григорян отметил, что сделка заключена в рамках сотрудничества с Евросоюзом. «И грантовая составляющая, которую я считаю существенной для этой сделки, и условия кредита находятся в рамках этого соглашения о сотрудничестве», — сказал Мгер Григорян, подчеркнув важность начала процесса.

Показать больше
Back to top button