В мире

В Киеве отметили 30-летие возобновления деятельности Армянской апостольской церкви в Украине

Накануне, 28 октября, в Киеве в Национальном заповеднике «София Киевская» состоялась научная конференция, выставка и презентация книги, приуроченные к 30-летию возобновления деятельности в Украине Армянской апостольской церкви — одной из древнейших христианских церквей мира.

Как сообщает AnalitikaUA.net, в Украине ААЦ действовала до конца Второй мировой войны, а затем была закрыта советскими властями. И только в 1991 году она возобновила свою деятельность в этой стране.

О роли армянской церкви на форуме говорили на международной конференции в «Софии Киевской» эксперты, историки и религиозные деятели из разных стран мира. Организаторами форума стали Украинская епархия Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) совместно со Львовской Национальной академией искусств, Национальным заповедником «София Киевская», Украинской ассоциацией религиоведов (УАР), Союзом армян Украины (САУ).

«Цель конференции прежде всего, поскольку это научная конференция — раскрыть какие-то новые грани в изучении и исследовании армян и армянской церкви в Украине. Круг вопросов, вообще все, что касается армянской диаспоры, культуры, религии, церкви в Украине», — отметила Ирина Гаюк, доцент кафедры Львовской национальной академии искусств.

В рамках конференции открылась выставка «Армянская церковь в Украине: история и современность», также состоялась презентация книги Ирины Гаюк – «Историческая панорама религиозных центров армянской церкви на украинских землях».

В книге представлен панорамный обзор истории и современности всех армянских церковных центров – и православных, и халкедонитских, и католических – на землях Украины. Издание имеет информационно-справочный характер и рассчитано на религиоведов, историков, краеведов и широкий круг читателей.

Показать больше
Back to top button