Аналитика

Прямое уведомление от Эрдогана: российские территории на карте “тюркского мира”

Турецкие националисты периодически распространяют карты «турецкого мира» с различными границами и контурами. Они уже не удивляют аналитиков. Последняя из карт, однако, находится не в руках политиков, депутатов или экспертов, а в руках самого первого лица власти.

Прямое уведомление от Эрдогана: так комментируют аналитики последнюю карту, на которой турецкие территориальные притязания дошли до России и Китая. Президент Турции Реджеп Эрдоган и лидер националистической Партии национального движения (ПНД) Турции Девлет Бахчели держали в руках карту, на которой изображен «тюркский мир», в который входят также значительные территории нынешней Российской Федерации.

“Такую карту “рисуют” не впервые, но на этот раз ее не просто распространили, она была продемонстрирована миру, находясь в руках руководства страны”,- говорит тюрколог Рубен Мелконян.

“Это шаг вперед․ Если раньше такие карты распространяли депутаты, члены невластной коалиции и т. д., то теперь данную карту держит в руках президент Турции, прекрасно зная о том, что на карте обозначены территории других суверенных государств, и в первую очередь , России. Это уже другой уровень, это амбиции в отношении другого государства, в данном случае –притязания на территориальную целостность РФ, что является нарушением различных международных норм”, -сказал эксперт.

Идеология пантюркизма, Великий Туран — для России не новость, но карта в руках президента — это уже почти вызов, что, по мнению тюрколога, не может быть случайностью, Турция никогда не смотрит на карты сквозь пальцы.

“Вообще турки и азербайджанцы очень чувствительны к таким картам. Для них, например, большая проблема-карта Великой Армении, карта, отмеченная по Севрскому договору, карта Сирии, куда включена отобранная в 1939 году у Сирии провинция и т.д. То есть, они очень чувствительны к этим вопросам, и я просто исключаю, что, предпринимая данный шаг, они не знали всех нюансов вопроса. Это очевидный намек, и мишенью в данном случае является преимущественно Россия”, -заявил Мелконян.

По мнению тюрколога, Турция день ото дня становится более агрессивной, разнузданной, а Россия ослабляет сдерживающие механизмы. Никакой официальной реакции со стороны российского МИДа нет, обсуждение ведется исключительно среди аналитиков и журналистов. Помимо очевидных намеков на притязания, Турция интенсивно работает и внутри страны, через тюркоязычные народы, проживающие именно в России․ “На территориях, населенных разными тюркоязычными народами, Турция осуществляет различные мероприятия, предпринимает шаги по увеличению своего влияния. Это невооруженным глазом можно заметить и в Татарстане, и в других субъектах России. Сверхактивная Турция в научных кругах России, особенно в области востоковедения, тюркологии, куда вкладывает большие финансы, получает взамен от российских ученых лояльность к своим мнениям и взглядам”.

Партия национального движения, возглавляемая дарителем карты, была создана в 60-х годах прошлого века. По националистическим идеям ПНД для турецкого электората всегда была приемлема: после создания она почти всегда была представлена в парламенте. Партия выступала отдельно, а в последние годы в союзе с партией, возглавляемой Эрдоганом.

Рубен Мелконян подытоживает: с расистской, геноцидальной идеологией партии единодушна как власть, так и народ. На скандальной карте видно, что в турецкий мир включены не только российские, но и некоторые территории Китая. Однако, по оценке эксперта, Китай более агрессивно и четко реагирует на подобные выпады, чем Россия․

“Турция-страна, которая представляет угрозу для многих стран мира, просто именно Армения, являющаяся лидером в борьбе с Турцией, представляет всему миру на протяжении десятилетий турецкую угрозу, однако этот мир пытается ее не замечать, пока угроза не доходит до их границ”, -заявил наш собеседник.

Несмотря на то, что у Турции и России есть стилистические различия и последняя предпочитает более холодные реакции, лишенные эмоций, тюрколог считает, что это, как минимум, в имиджевом плане реальная угроза нашему союзнику России. Тюрколог надеется, что официальная российская реакция, хотя бы сдержанными формулировками, тем не менее, последует.

Показать больше
Back to top button