Культура

В Лондоне отметят юбилеи армянских композиторов

Концерт-лекция, посвященная 150-летию Александра Спендиаряна и 100-летию Арно Бабаджаняна, состоится в церкви Святого Саркиса в Лондоне.

Мероприятие будет организовано Клингенской хоровой и культурной ассоциацией и его художественным руководителем и дирижером Сипаном Олахом под эгидой посольства Республики Армения в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии 27 ноября.

Произведения двух великих армянских композиторов исполнят всемирно известные музыканты. Выступят сопрано Татевик Ашурян и Айарп Егикян, пианистка Мария Палазян, гобоист Акоп Мурадян, скрипачи Паула Горбанова и Малена Джимено, альтистка Кнарик Карапетян и виолончелист Кристофер Хеджес. Песни Бабаджаняна исполнит хор «Клинген».

Лекции о жизни и творчестве Александра Спендиаряна и Арно Бабаджаняна будут представлены директором ереванского дома-музея А. Спендиаряна, заслуженным деятелем культуры РА Марине Отарян и маэстро Сипаном Олахом.

На мероприятии будут представлены картины английских художников армянского происхождения Леона Пилара и Анны Вирабян, посвященные музыкальному наследию Спендиаряна и Бабаджаняна.

Автор программы — дирижер, певец, пианист Сипан Олах, который уже успешно реализовал этот юбилейный проект в октябре-ноябре в Лондоне и Вене. Задача маэстро Олаха — популяризация искусства армянских композиторов за рубежом со своими коллегами.

Показать больше
Back to top button