Культура

Канадский дирижер армянского происхождения Нурхан Арман выступит на исторической родине

Канадский дирижер армянского происхождения Нурхан Арман в рамках проекта Национального центра камерной музыки «Армянский сбор» даст концерт в Армении.

Вечером 27 ноября дирижер выступит в Доме камерной музыки имени Комитаса с Государственным камерным оркестром Армении (художественный руководитель и главный дирижер Ваан Мартиросян). В качестве солистки выступит пианистка Сона Барсегян. В программе концерта произведения Прокофьева, Баха, Дворжака и Бартока.

Нурхан Арман родился в Стамбуле и дал свой первый сольный концерт в 13 лет. Получив стипендию Фонда Диснея, он переехал в США. Является музыкальным руководителем Sinfonia Toronto ․ Именно маэстро основал этот оркестр в 1998 году. Этот коллектив — один из лучших камерных оркестров Канады.

Нурхан Арман выступал с концертами во Франции, Германии, Италии, Бельгии, Испании, Португалии, России, Польше, США, Канаде и других странах, дирижируя ведущими оркестрами этих стран.

В рамках проекта Национального центра камерной музыки «Армянский сбор» в Армении выступают деятели армянской культуры, которые ранее не выступали на истопической родине. Представляя армянских артистов на практике и делая их голоса более слышимыми, НЦКМ стремится придать новый импульс развитию культурной жизни в Армении и укреплению культурных связей Армения-Диаспора.

Ранее в рамках проекта в Ереване дал концерт сирийский дирижер армянского происхождения Мисак Пагпутарян. Еще один концерт запланирован на декабрь, во время которого выступит швейцарский дирижер армянского происхождения Лука Багдасарян.

Показать больше
Back to top button