ГлавнаяЭкономика

В Армении построят солнечную фотоэлектрическую станцию мощностью 200 мегаватт

Сегодня, 26 ноября, было подписано Соглашение о государственной поддержке между Республикой Армения и компанией «Masdar» (Объединенные Арабские Эмираты) о строительстве солнечной фотоэлектрической (ФЭ) станции мощностью 200 мегаватт (МВт).

Соглашение подписали министр территориального управления и инфраструктуры РА Гнел Саносян и главный исполнительный директор «Masdar» Мохамед Джамиль Аль Рамахи. Стороны приняли на себя обязательства по реализации проекта, в связи с чем инвестор предоставил гарантии по контракту.

Компания Masdar, признанная победителем тендера на реализацию программы в июле, ввела тариф 0,0290 доллара за киловатт-час (кВтч). Общая инвестиционная стоимость проекта составит 174 миллиона долларов, а солнечная станция, которая будет построена в рамках проекта, станет крупнейшей в Армении.

На церемонии подписания также присутствовали Временный поверенный в делах Объединенных Арабских Эмиратов в Республике Армения г-жа Ахлам Аль Салами, представители Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка.

Министр территориального управления и инфраструктуры Гнел Саносян сказал: «Постепенное увеличение объемов возобновляемой энергии в энергосистеме является одним из приоритетов, установленных правительством Армении. Мы рассматриваем это сотрудничество с компанией «Masdar» как важный шаг на пути к этой цели» .

Временный поверенный в делах ОАЭ в РА г-жа Ахлам Аль Салами сказала: «Это соглашение укрепит и без того прочные связи, существующие между Объединенными Арабскими Эмиратами и Республикой Армения. ОАЭ и Армения объединены в нашем стремлении принимать позитивные меры по борьбе с изменением климата, создавая при этом большие экономические возможности, и этот проект знаменует собой ключевой этап на пути Армении к чистой энергии, и мы надеемся, что этот проект послужит образцовым успехом для привлечения возможностей для Армения из ОАЭ ».

Главный исполнительный директор «Masdar» Мохамед Джамиль Аль Рамахи сказал: «Это соглашение знаменует собой веху на пути Армении к чистой энергии, и развитие этого проекта будет способствовать устойчивому экономическому развитию страны. Армения обладает огромным потенциалом экологически чистых энергоресурсов, и мы с нетерпением ждем возможности работать с ANIF над дальнейшими возможностями в этой области и использовать опыт, который мы приобрели в качестве глобального лидера в проектах по возобновляемым источникам энергии, для поддержки диверсификации энергетики Армении».

Генеральный директор Фонда национальных интересов Армении (ANIF) Давид Папазян прокомментировал: «Мы рады приветствовать Масдара на пути Армении к декарбонизации энергоснабжения страны. AYG 1 — амбициозный шаг на пути к достижению этой цели, а знания и опыт Масдара в этой области весьма высоки. ключ к успеху проекта. AYG 1 призван стать заметным инвестиционным проектом, приносящим пользу стране, ее гражданам и инвесторам, придерживаясь при этом самых высоких стандартов устойчивости в отрасли ».

85% акций совместной компании по реализации проекта «Айг-1» будет принадлежать «Маsdаr», 15% — ANIF.

Показать больше
Back to top button