В мире

Путин сожалеет, что в Карабахе до сих пор возникают инциденты и не обходится без жертв

Президент России Владимир Путин сегодня в Сочи в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым выразил сожаление, что в Нагорном Карабахе до сих пор иногда возникают проблемы и периодически не обходится без жертв, передаёт ТАСС.

«Есть, к сожалению, проблемы, есть инциденты. К сожалению, до сих пор и не обходится без жертв», — констатировал российский лидер, отметив при этом, что разговор по урегулированию ситуации в регионе целесообразно продолжать в трехстороннем формате. При этом Путин отметил позитивную роль российских миротворцев в урегулировании ситуации в Нагорном Карабахе.

«Что касается нагорнокарабахского урегулирования <…> здесь и миротворцы наши, мне кажется, играют позитивную роль, работает эффективно российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня», — сказал он.

По оценке Путина, необходимо обсудить, что уже сделано, и что еще предстоит сделать всем, «чтобы не только ничего подобного не возникало, наоборот, [чтобы] создавались условия для успокоения ситуации и развития в регионе ситуации такого качества, которое позволяло бы людям спокойно жить, а странам развиваться».

Глава российского государства отметил, что центральной в пятницу станет трехсторонняя встреча лидеров РФ, Азербайджана и Армении по поводу урегулирования ситуации вокруг Карабаха.

«Сейчас только разговаривал со своими коллегами, например, из правительства России, которое вы хорошо знаете, и которое занимается вопросами, связанными с проблемами экономики, с разблокированием транспортных коридоров [в регионе]. Говорил и с министром обороны, с директором ФСБ, которому подчиняется Пограничная служба [России], вносящая существенный вклад в дело урегулирования», — сообщил Путин, добавив, что вопросов по этой теме накопилось очень много.

Показать больше
Back to top button