Политика

Ален Симонян выступил на ассамблее Межпарламентского союза

Делегация во главе с председателем Национального Собрания РА Аленом Симоняном принимает участие в 143-й четырехдневной ассамблее Межпарламентского союза под эгидой парламента Испании в Мадриде.

Как сообщает пресс-служба армянского парламента, выступая на заседании 28 ноября, председатель НС РА отметил, что в последние годы Армения и армянский народ столкнулись с множеством внутренних и внешних вызовов. Ален Симонян подчеркнул, что после бархатной революции 2018 года правительство Армении начало широкомасштабные реформы во многих сферах в пользу демократических ценностей и принципов. Он подчеркнул, что в Армении нет альтернативы демократии. Спикер НС отметил опасность дестабилизации и региональных конфликтов как один из серьезных вызовов для развития демократии.

Коснувшись развязанной Азербайджаном 44-дневной войны в Нагорном Карабахе, Симонян подчеркнул необходимость поиска долгосрочного решения конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. В этом контексте он напомнил участникам форума о недавней сочинской встрече лидеров Армении, России и Азербайджана, на которой обсуждались пути стабилизации ситуации, разблокировки всех транспортных коммуникаций, решение гуманитарных вопросов, включая возвращение армянских военнопленных.

Глава законодательного органа назвал коррупцию одним из современных вызовов демократии, добавив, что борьба с ней является одним из главных приоритетов в Армении. Он также затронул вопросы молодежи, свободы СМИ в Армении и прав женщин. Симонян подчеркнул, что в стремительно меняющемся современном мире необходимо объединить усилия, чтобы противостоять новым вызовам демократии.

Показать больше
Back to top button