Политика

Председатель Национального Собрания Армении встретился с руководством Межпарламентского Союза

Находящийся в Мадриде председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян встретился с Генеральным секретарем Межпарламентского Союза Мартином Чунгонгом.

Как сообщает пресс-служба армянского парламента, Симонян отметил, что Национальное Собрание РА всегда активно участвует в работе МС.

Стороны обсудили вопросы защиты прав человека, реализации основных прав и свобод гражданина, а также вовлеченности женщин и молодежи Армении в различные сферы. Спикер сообщил, что НС РА присоединилось к инициативе МС “Да – молодежи в парламенте”.

В ходе беседы были затронуты реформы, проводимые в РА после досрочных парламентских выборов 20 июня 2021 года, разрабатываемое законодательство. Генсек МС выразил удовлетворение вовлечением НС РА в работу структуры, заметив, что армянские депутаты являлись членами бюро постоянных комиссий, бюро женщин-депутатов, профильных комитетов.

В завершение встречи А.Симонян подтвердил, что НС РА сделает все возможное в содействии дальнейшему углублению межпарламентского сотрудничества.

Спикер армянского парламента встретился также председателем Межпарламентского Союза (МС) Дуарте Пачеко. После обмена приветствиями спикер НС поздравил Пачеко с избранием на пост Председателя МС.

Стороны обсудили вопросы защиты прав человека, реализации основных прав и свобод человека и гражданина, а также представленности женщин и молодежи в парламенте РА. А.Симонян сообщил, что женщины составляют 34% от общего числа депутатов НС. Председатель МС высоко оценил представительство женщин в парламенте, превышающее средний мировой показатель. Он также подчеркнул активную политическую и гражданскую вовлеченность молодежи в текущие в Армении процессы.

Председатель МС предложил спикеру НС провести в Армении форум молодых парламентариев, что было одобрено А.Симоняном.

Обе стороны констатировали активное участие депутатов НС РА в работе МС. 

Показать больше
Back to top button