ГлавнаяПолитика

Президент Армении заявил о необходимости перехода к открытой модели государства

Президент Армении Армен Саркисян встретился с участниками проводимой при содействии Евросоюза программы «Европейская медиа-платформа в Армении. Создание надежных и профессиональных СМИ». Программа реализуется компанией FactorTV в партнерстве с BBC Media Action и Deutsche Welle Akademie, сообщает пресс-служба главы государства.

В беседе с будущими журналистами президент Саркисян особо остановился на перспективах развития нашей страны, подчеркнув создание открытого модельного государства, основанного на национальной идентичности и национальных ценностях.

«Мы — мировая нация, и модель нашего государства должна быть открытой, потому что наше богатство — это люди, мы должны уметь правильно использовать этот потенциал», — сказал глава государства, добавив: «Мы должны двигаться к науке, новым технологиям, иметь высококачественную продукцию, которую мы можем экспортировать».

По словам Армена Саркисяна, необходимо следить за тенденциями научно-технического развития в мире и строить свое видение с учетом этих тенденций.

«Маленькие государства, которые займут свое место в будущем, добьются успеха», — сказал президент. — «Наше единственное богатство — это наши люди во всем мире, а мы решили не использовать их. Мы учим диаспору, что её единственная функция — благотворительность, мы не поощряем диаспору вкладывать средства. Мы должны создать все условия, позволяющие участвовать в развитии нашей страны».

Президент отметил, что открытая модель государства также предотвратит эмиграцию. «Сегодня, когда многие армяне добиваются успеха, первое, о чем они думают, — это уехать из Армении. Если бы общество было открытым, люди не думали бы об отъезде. В результате закрытой модели будет постоянное испарение», — сказал президент Саркисян. — Поэтому я сегодня говорю, что нужно менять Конституцию. Неважно, президентская она или парламентская, главное, чтобы власть была сбалансированной. Нужны инструменты, чтобы проявлять сдержанность».

Президент также посчитал важным осознание и сохранение национальной идентичности. «Смысл и цель нашей жизни как народа исходят от личности. Необходимо точно знать, как личность или как народ, для чего живешь. Личность — это еще и паспорт государства».

Глава государства призвал будущих журналистов придерживаться ценностей и принципов журналистики, идти в ногу со временем и своей работой поднять журналистику на новый уровень. Президент республики также ответил на вопросы будущих журналистов.

Показать больше
Back to top button