В мире

Основатель Twitter подал в отставку с поста гендиректора

Гендиректор Twitter Inc Джек Дорси покидает свой пост, новым CEO по решению совета директоров станет Параг Арагвал, занимавший должность главного технического директора компании. Изменения вступают в силу немедленно, говорится в пресс-релизе Twitter.

Как передаёт Интерфакс, Совет директоров компании единогласно поддержал назначение Арагвала на пост CEO. Арагвал также войдет в совет директоров компании.

Дорси останется членом совета директоров Twitter до собрания акционеров в 2022 года, когда истекает срок действия его полномочий.

«Я принял решение покинуть Twitter, поскольку уверен, что компания может двигаться вперед и без своего основателя», — заявил Дорси.

Как отмечают в компании, Агравал пришел в Twitter в 2011 году и с 2017 года занимал пост главного технического директора.

Новым председателем совета директоров компании назначен Брет Тейлор. Он сменит в этой должности Патрика Пишетта, который останется в совете директоров и продолжит возглавлять комитет по аудиту Twitter.

Социальная сеть Twitter была создана сотрудниками американской компании Odeo Джеком Дорси, Ноа Глассом, Эваном Уильямсом и Бизом Стоуном. Первое сообщение в ней («Просто настраиваю свой Twitter») Дорси опубликовал 21 марта 2006 года. В марте 2021 года он продал эту публикацию на аукционе в виде невзаимозаменяемого токена (NFT) более чем за $2,9 млн.

Дорси занимал должность генерального директора Twitter с 2006 по 2008 год и вернулся на нее в 2015 году. Журнал Forbes оценивает его состояние в $11,8 млрд. По данным за третий квартал 2021 года, ежедневно Twitter пользуются в среднем 211 млн человек по всему миру.

Показать больше
Back to top button