В мире

На ирано-афганской границе произошли столкновения — СМИ

Боестолкновения начались во второй половине среды между боевиками движения «Талибан» и иранскими пограничниками в районе Конг афганской провинции Нимроз, передаёт Интерфакс .

«Ожесточенные бои идут с применением легкого и тяжелого вооружения, талибы попросили местных жителей покинуть этот район. Причина конфликта не ясна», — сообщает информационное агентство Aamaj News

Несколько иранских контрольно-пропускных пунктов на афгано-иранской границе перешли под контроль боевиков движения «Талибан».

«Столкновения между иранскими пограничниками и талибами усилились в районе Конг провинции Нимроз, несколько иранских пограничников были захвачены в плен после наступления талибов. Местные жители покинули этот район», — сообщило агентство со ссылкой на источники.

Иранские власти опровергли сообщения о потере своих КПП на границе с Афганистаном в ходе произошедших в среду столкновений с боевиками движения «Талибан», сообщило иранское информационное агентство Tasnim.

«Слухи о том, что талибы захватили иранские пограничные контрольно-пропускные пункты, в корне ложны. Некоторые снимки были обнародованы в первые моменты конфликта, но теперь пограничники полностью контролируют границы страны», — сообщило иранское агентство со ссылкой на информированного чиновника Ирана.

«Сегодня днем в районе Шагалак недалеко от провинции Нимроз произошло столкновение между иранскими пограничниками и талибами из-за недопонимания границы», — говорится в сообщении.

«В последние годы на территории Ирана, в нескольких сотнях метров от границы с Афганистаном, были возведены стены для борьбы с контрабандистами и злоумышленниками», — сообщило иранское агентство, отметив, что иранские фермеры в среду перелезли через эти стены, но остались внутри границ Ирана. «Талибан» увидел в этом нарушение границы.

«После этого инцидента силы «Талибан» открыли огонь по иранцам, на что ответили иранские войска», — сообщило Tasnim. Отмечается, что столкновения закончились.

Показать больше
Back to top button