ВидеоГлавнаяПолитика

Арарат Мирзоян встретился со спикером риксдага Швеции

Находящийся с рабочим визитом в Стокгольме министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян 1 декабря встретился со спикером риксдага (парламента) Швеции Андреасом Норленом.

Как сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства, собеседники с теплотой вспомнили об официальном визите спикера парламента Швеции в Армению в 2019 году.

Арарат Мирзоян и Андреас Норлен коснулись перспектив дальнейшего развития установившихся между двумя странами дружественных отношений, расширения взаимовыгодного сотрудничества на двусторонней и многосторонней площадках. Министр Мирзоян высоко оценил поддержку Швецией демократических реформ, защиты прав человека и верховенства закона, а также борьбу с коррупцией, в том числе на парламентском уровне.

В контексте углубления партнерства Армения-ЕС стороны обменялись мнениями об эффективном выполнении Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

Министр Мирзоян представил своему собеседнику ситуацию, сложившуюся в результате 44-дневной войны, развязанной против Арцаха, и недавней агрессии вооруженных сил Азербайджана на суверенную территорию Республики Армения с 12 мая. Он подчеркнул важность надлежащего и адресного ответа со стороны международного сообщества в контексте деэскалации и стабилизации ситуации в регионе.

Касаясь гуманитарных вопросов, требующих безотлагательного решения, Арарат Мирзоян подчеркнул необходимость возвращения армянских военнопленных, заложников и других задержанных, содержащихся в Азербайджане, а также преодоления гуманитарных проблем, возникших в Арцахе в результате войны.

Показать больше
Back to top button