ВидеоГлавнаяПолитика

Арарат Мирзоян: «Спустя год после развязанной Азербайджаном агрессивной войны ситуация остается напряженной»

На прошедшем в Стокгольме 2 декабря 28-м заседании Совета министров ОБСЕ принял участие и выступил с речью министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

Как отметил глава МИД Армении, спустя год после агрессивной войны, развязанной Азербайджаном против народа Нагорного Карабаха, и заключения Трехстороннего заявления от 9 ноября ситуация в Нагорном Карабахе и на границах между Арменией и Азербайджаном остается напряженной. «С мая 2021 года азербайджанские вооруженные силы проникли через границы Армении. До сих пор они сохраняют и продолжают укреплять свое незаконное присутствие на суверенной территории Армении», -сообщил министр.

Мирзоян заявил, что своими агрессивными действиями Азербайджан грубо нарушает Устав Организации Объединенных Наций и принципы Хельсинкского Заключительного акта. «Нет необходимости говорить о том, что действия Азербайджана также нарушают его обязательства по трехстороннему заявлению от 9 ноября о прекращении всех военных действий. Еще одной особенностью применения силы являются постоянные попытки Азербайджана не просто задержать, а захватить армянских военнослужащих и гражданских лиц. Азербайджан не только продолжает игнорировать призывы международного сообщества к немедленному и безоговорочному освобождению всех армянских военнопленных и гражданских заложников, но и в ряде случаев, последний из которых произошел 16 ноября, его вооруженные силы захватили большее количество военнослужащих в ходе нападения на территорию Республики Армения», — подчеркнул он

Глава МИД Армении отметил, что никакой предлог не может оправдать эти насильственные действия. «Продолжающееся присутствие азербайджанских вооруженных сил на территории Армении является фактором дестабилизации в нашем регионе», заявил Арарат Мирзоян, выразив надежду, что трехсторонняя встреча 26 ноября, организованная Российской Федерацией, подготовит почву для принятия определенных мер по деэскалации ситуации в регионе.

«Применение силы никогда не было путем к миру в целом и, в частности, в нашем регионе. Применение силы может разморозить спящие конфликты на определенный период времени, но они будут заморожены снова, как только не будет найдено мирное решение путем переговоров. Война может быть односторонним выбором, но мир всегда требует согласия всех сторон», — подчеркнул министр, подчеркнув, что Армения желает достичь прочной стабильности на Южном Кавказе и готова к переговорам для достижения этой цели.

По словам главы МИД Армении, чем скорее Азербайджан приступит к возобновлению мирного процесса, тем больше будет шансов достичь всеобъемлющего и прочного урегулирования в нашем регионе. «Определение статуса Нагорного Карабаха на основе реализации права на самоопределение, безопасное и достойное возвращение перемещенного армянского населения на всей территории Нагорного Карабаха должны быть предметными вопросами переговоров. В равной степени, решение нерешенных гуманитарных вопросов, таких как безоговорочное возвращение всех армянских военнопленных и всех других пленных, расследование случаев насильственных исчезновений, защита культурного наследия, требует активного участия ОБСЕ и ее соответствующих мандатов», — заявил он.

«Учитывая это, Армения будет и впредь способствовать возобновлению полноценного мирного процесса в Нагорном Карабахе под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ в тесном сотрудничестве со всеми странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ», — заключил глава армянского внешнеполитического ведомства.

Показать больше
Back to top button