ГлавнаяПолитика

Глава МИД Армении встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ

Находящийся в Стокгольме министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 1 декабря встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Эндрю Шофером (США), Игорем Ховаевым (Россия) и Брисом Рокфеем (Франция). Во встрече также принял участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

В ходе беседы была подчеркнута важность полноценного развития мирного процесса в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ и в рамках мандата.

Арарат Мирзоян счел недопустимым продолжающуюся воинственную риторику и агрессивные действия руководства Азербайджана. В этом контексте глава МИД Армении подчеркнул важность принятия конкретных мер по снижению напряженности в Нагорном Карабахе и регионе. Министр Мирзоян также посчитал необходимым немедленное решение гуманитарных вопросов, в частности немедленное возвращение военнопленных и других задержанных, выявление случаев насильственных исчезновений, сохранение армянского исторического и культурного наследия на контролируемых Азербайджаном территориях и создание возможности для деятельности международных организаций в Нагорном Карабахе.

Армянская сторона подтвердила свою приверженность продолжению работы по прочному и всеобъемлющему урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках мандата сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе принципов и элементов, известных сторонам.

Показать больше
Back to top button