Политика

В Загребе прошли армяно-хорватские политические консультации

В Загребе 2-3 декабря состоялись политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Республики Армения и Республики Хорватия, сообщает пресс-служба МИД РА.

Армянскую делегацию возглавлял начальник Европейского управления МИД Армении Тигран Самвелян, хорватскую — глава Директората Евразии и Океании Министерства иностранных и европейских дел Дуня Сикая. Во встречах участвовал посол Армении в Хорватии (с резиденцией в Праге) Ашот Овакимян.

В рамках визита состоялись также переговоры армянской делегации с генеральным директором по политическим вопросам МИЕД РХ Петаром Михатовым, советником премьер-министра по внешней политике Владимиром Дробняком, советником президента по внешней и европейской политике Невеном Пеликаричем, а также с членами парламентской группы дружбы Хорватия-Армения во главе с председателем группы Давором Иво Стиером.

В ходе встреч был обсужден широкий круг вопросов, касающихся двусторонних отношений, включая сотрудничество в международных организациях и перспективы развития экономических отношений.

Стороны коснулись также текущего состояния дел в партнерстве Армения-ЕС и его дальнейшего укрепления, роли Хорватии в этом процессе, а также предстоящего саммита Восточного партнерства.

Армянская делегация подчеркнула важность решения гуманитарных вопросов и освобождения захваченных лиц в результате агрессии Азербайджана против Арцаха и вторжения на суверенную территорию Армении, а также всеобъемлющего и прочного решения нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Показать больше
Back to top button